Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мэрия: Росприроднадзор не запрещал строить метро под Битцевским парком

Росприроднадзор не запрещал строительство метро под Битцевским парком, сообщил поздно вечером в пятницу глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский, комментируя сообщения в прессе о том, что региональное управление Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по ЦФО остановило строительство метро под парком на основании того, что проект не прошел экологическую экспертизу.

Кульбачевский пояснил, что заключение экспертов, на которое ссылается Росприроднадзор, касалось не экологической, а юридической стороны вопроса. Речь идет о несоответствии городского и федерального законов в части необходимости проводить такую экспертизу в определенных случаях.

По словам Кульбачевского, экспертиза определила, что прокладка новой ветки не нанесет вреда экологии парка.

«Это будет строительство трех вентиляционных шахт по новейшим технологиям, закрытым способом. Причем речь идет о территории всего 120 кв. м», — цитирует его РИА «Новости». При этом федеральный закон даже не требует проводить экспертизу, чтобы выделить эти 120 кв. м. «Эта норма есть в федеральном законе, но нет в региональном, на что и указала комиссия», — объяснил глава департамента.

Он добавил, что за последние десять лет из состава особо охраняемых территорий столицы было выведено 200 га под различные цели, в основном жилую застройку. В начале 2011 года такая практика была прекращена, и городские власти начали работу по корректировке границ этих территорий.

«Мы не режем (территории), а только корректируем под необходимые проекты», — сказал Кульбачевский, добавив, что все эти площади затем будут обязательно компенсированы аналогичными участками.

По его словам, именно такое изменение было внесено 17 февраля в постановление правительства Москвы от 10 апреля 2007 года «Об утверждении положения о природно-историческом парке «Битцевский лес». Речь идет о «возведении объектов капитального строительства, не связанных с использованием самого парка, кроме отдельно расположенных или встроенных сооружений на поверхности земли для обеспечения функционирования метрополитена (за исключением заповедных участков)».

Документ о внесении изменений подписал накануне мэр Москвы Сергей Собянин.

В прошлые выходные жители Москвы провели акцию протеста и мешали строительству метро через Битцевский парк.

Как отметил Кульбачевский, появившаяся в СМИ формулировка «Собянин разрешил строительство метро в Битцевском парке» некорректна. «Она не имеет оснований. Росприроднадзор не запрещал, и мэр не разрешал. Только внес изменения», — сказал Кульбачевский.

По его словам, по примеру Битцевского парка поменяются положения всех особо охраняемых территорий города. Ранее эти положения были «написаны под копирку» для всех особо охраняемых территорий столицы — заказников, ландшафтных заказников, парков, заповедников.

Новости и материалы
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
В украинском генштабе прошли обыски по делу о хищениях
Авербух сравнил WADA с раковой опухолью
Финляндия направит в Румынию истребители для участия в действиях НАТО
В Германии рассказали о быстрой потере позиций ВСУ к западу от Авдеевки
Работе Слишковича в «Спартаке» дали оценку
Пригожин о возращении Меладзе в Россию: «На его концерты пойдут»
В Германии у подозреваемых в шпионаже для России нашли дроны
Третьяк уговорил внука стать вратарем, чтобы сохранить ему зубы
Екатеринбурженка после звонка аферистов лишилась квартиры и 6,1 млн рублей
Глава РФС Дюков: у нас есть возможность смены конфедерации
Дочь Кончаловского рассказала, чем ее удивил муж на первом свидании
Ayaneo выпустила мощную портативную консоль на Android
В Москве средняя скорость движения авто может упасть до 13 км/ч
Эрдоган заявил, что обвинения в антисемитизме не заставят его замолчать
Таксист ублажал себя рядом с детской школой искусств в Подмосковье
Россия вернула тела погибших военных
В Центробанке РФ оценили работу национальной системы платежных карт
Все новости