На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую Сирию, Россия и Китай снова были против

Генеральная Ассамблея ООН в пятницу в Нью-Йорке проголосовала за принятие резолюции по Сирии, которая призывает Дамаск прекратить кровопролитие в стране.

Из всех участвовавших в голосовании стран — членов ООН 137 проголосовали за принятие резолюции, 12 государств, в том числе Россия и Китай, выступили против, 17 стран воздержались.

Россия категорически возражала против резолюции, требуя осудить не только сирийские власти, но и повстанцев.

В резолюции, подготовленной Египтом, выражается поддержка плана Лиги арабских государств (ЛАГ), направленного на то, чтобы положить конец кризису в Сирии и назначить специального посланника ООН в этой стране.

Документ не предусматривает проведения совместной миротворческой миссии ЛАГ и ООН, о создании которой говорили ранее представители арабских стран.

В отличие от Совбеза ООН, где Россия и Китай заблокировали резолюцию по сирийскому кризису, на голосовании в Генассамблее у России и Китая нет права вето. Резолюции Генассамблеи носят рекомендательный характер.

В начале февраля Россия и Китай заблокировали резолюцию Совбеза ООН по Сирии.

Беспорядки в Сирии начались 11 месяцев назад. По данным ООН, с тех пор во время столкновений погибли пять с половиной тысяч человек, еще более 25 тысяч стали беженцами.

Дамаск утверждает, что в стране действуют вооруженные формирования, поддерживаемые извне, от рук которых погибли более 2 тысяч военнослужащих.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости