На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Газету в Эквадоре осудили на $40 млн штрафа за клевету на президента, руководство сядет на три года

Национальный суд Эквадора удовлетворил иск президента страны Рафаэля Корреа к газете El Universo и обязал издание выплатить штраф в размере $40 млн за клевету и оскорбления, пишет El Pais.

Трое руководителей газеты, а также бывший обозреватель издания Эмилио Паласио, написавший статью, которая стала поводом для иска, приговорены к трем годам лишения свободы каждый.

Статья, оскорбившая президента, была опубликована в El Universo в феврале прошлого года. В ней критиковались действия Рафаэля Корреа во время акций протеста 30 сентября 2010 года, едва не переросших в государственный переворот. В частности, автор статьи называл главу государства диктатором и советовал ему «помнить о том, что в будущем новый президент может отдать его под суд за приказ без предупреждения открыть огонь по мирным гражданам».

Президент Корреа лично присутствовал на многих заседаниях суда по этому делу. После оглашения приговора он дал пресс-конференцию, на которой заявил, что решение суда изменит историю.

«Теперь все поймут, что свобода слова принадлежит всем, а не только тем, у кого есть деньги на издательское дело», — сказал Корреа.

Процесс, завершившийся сегодня, стал третьим по счету делом против El Universo, основанным на материалах этой статьи. Две предыдущих тяжбы также закончились обвинительными приговорами.

Ранее в среду судья Моника Энкалада, председательствовавшая по третьему делу El Universo, заявила, что адвокат президента оказывал давление на ее коллегу, который вел первый процесс против газеты, и предлагал ему взятку. В ответ на это президент Корреа заявил, что ему кажется странным, что судья так долго хранила молчание, зная о столь серьезном нарушении закона, если оно действительно произошло.

Новости и материалы
В Екатеринбурге на новогоднюю дискотеку в школе пустили только «хороших» учеников
Карлсон заявил о потере суверенитета погрязших в долгах стран
Золотистый ретривер забрался хозяину на голову и воссоздал сцену из «Рататуя»
Экс-солистка SEREBRO показала новогодний декор загородного дома
Стали известны планы Николь Кидман на первые новогодние выходные без мужа
Зеленский заявил, что предложил Трампу посетить Украину
Легенда «Спартака» поддержал назначение Гусева на пост тренера «Динамо»
Экс-жена российского миллиардера снялась в белье и крыльях ангела
Российские войска уничтожили опорные пункты ВСУ в районе Гуляйполя
В Красноармейске женщина получила ранения при атаке украинского беспилотника
Жена Цекало снялась в лифчике и колготках после похудения
41-летняя Хлои Кардашьян кардинально сменила имидж
Певица Ханна показала старшую дочь в костюме Снегурочки
Российские врачи спасли потерявшую 95% кожи 16-летнюю девушку
На Украине потребовали расформировать бригаду теробороны из-за ситуации в Гуляйполе
В Белгородской области две женщины получили ранения из-за атаки ВСУ
В Госдуме назвали поездку Зеленского в США «шоу отпетых мошенников»
Двое человек пропали в Ла-Манше во время рождественского заплыва
Все новости