На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Журналист Ольга Романова отнесла в Кремль список политзаключенных, не рассчитывая на их освобождение

Организатор шествия «За честные выборы» Ольга Романова и депутат Госдумы Геннадий Гудков отнесли в администрацию президента составленный ими список политзаключенных, о намерении передать который журналистка Романова говорила на митинге на Болотной площади в субботу.

Как рассказала «Газете.Ru» Романова, список был передан главе совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Михаилу Федотову.

«Большая часть дел, которые фигурируют в наших списках, – они уже докладывались президенту. И воз и ныне там», — сказала Романова. При этом она добавила, что, по ее мнению, усилия Федотова едва ли смогут кардинально изменить ситуацию.

В качестве примера Романова привела дело Игоря Белоусова, осужденного на шесть лет лишения свободы за взрыв на Манежной площади, совершенный якобы по националистическим убеждениям. Она напомнила, что о деле Белоусова президенту Дмитрию Медведеву было доложено на заседании совета, возглавляемого Федотовым, в июле этого года в Нальчике, однако это никак не повлияло на положение Белоусова.

Романова уточнила, что список согласовывался с оргкомитетом шествия «За честные выборы» и «Мемориалом».

Выступая на митинге на Болотной площади 4 февраля, Романова просила полицию обеспечить ей коридор, чтобы она могла отнести список в Кремль.

«Мы отнесем этот список в Кремль, список политзаключенных. Полиция, нам нужен короткий путь в Кремль. Я думаю, нас там ждут. Тюрьма – место для преступников, для тех, кто сейчас воруют», – сказала тогда Романова.

В списке, переданном главе президентского совета Федотову, 39 фамилий. Первоначально их было 40, однако одно имя было исключено, так как человек уже вышел на свободу.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости