На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Страны Персидского залива вслед за Европой отзывают послов из Сирии и выдворяют сирийских дипломатов

Совет сотрудничества стран Персидского залива во вторник принял решение отозвать своих послов из Сирии, а также закрыть диппредставительства Дамаска на территории своих государств в ответ на действия президента Сирии Башара Асада против мирного населения, сообщает Reuters.

«Королевство Саудовская Аравия, нынешний глава совета, объявляет, что страны Персидского залива приняли решение отозвать всех своих послов из Сирии, а также потребовать от сирийских дипломатов немедленно наши земли», — говорится в заявлении совета.

Принято также решение немедленно выдворить руководителей диппредставительств режима Башара Асада «в ответ на эскалацию насилия», сообщает ИТАР-ТАСС.

Три дня назад о начале процедуры высылки посла Сирии и признании нелегитимным власти Дамаска объявил Тунис.

Ранее во вторник стало известно, что своих послов отзывают Испания, Италия, Франция, Великобритания и другие европейские страны.

Также на родину вернулись послы США и Германии.

Совет сотрудничества стран Персидского залива в прошлом году стал ключевым посредником в переговорах властей и оппозиции Йемена по уходу Абдаллы Салеха с поста президента страны. В организацию входят шесть стран — Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие резолюции Совбеза ООН, направленную против сирийских властей.

Во вторник в Дамаск с секретным посланием от президента Дмитрия Медведева к президенту Асаду прилетели глава МИД России Сергей Лавров и руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Лавров после встречи заявил, что Асад готов пойти на компромисс.

Новости и материалы
Врач рассказала об опасности ежедневного употребления колбасы
В Краснодарском крае раздались взрывы
Россиянам объяснили, почему нельзя использовать одну разделочную доску для всего
Еще один российский аэропорт временно прекратил работу
В США предупредили о рисках полетов над Латинской Америкой из-за военной активности
Депутат из партии Зеленского заявил, что не «сдавал» Тимошенко НАБУ
На Крымском мосту могут ввести ограничения для «тяжелых» автомобилей
У экс-мэра Сочи изъяли драгоценности на 51 млн рублей
В России рассказали об обрушении фронта ВСУ на одном направлении
Жителей Сочи предупредили об угрозе атаки БПЛА
Армия Сирии остановила операцию в Алеппо после объявления о выводе курдов
В Киеве произошли взрывы
Россиян предупредили об опасности выходов на работу с ОРВИ
Пенсионерам назвали категории выплат, которые они могут упустить
Российский посол сделал заявление о провокациях НАТО на Балтике
Трамп заявил, что Венесуэла под управлением США сильно изменилась
Стало известно, у кого вырастут зарплаты в России в 2026 году
На Западе перечислили преимущества для Франции в случае выхода из НАТО
Все новости
«Смыть грехи» не выйдет. Почему купание в проруби — бесполезное и опасное занятие
Теперь вы знаете
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете