На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Страны Персидского залива вслед за Европой отзывают послов из Сирии и выдворяют сирийских дипломатов

Совет сотрудничества стран Персидского залива во вторник принял решение отозвать своих послов из Сирии, а также закрыть диппредставительства Дамаска на территории своих государств в ответ на действия президента Сирии Башара Асада против мирного населения, сообщает Reuters.

«Королевство Саудовская Аравия, нынешний глава совета, объявляет, что страны Персидского залива приняли решение отозвать всех своих послов из Сирии, а также потребовать от сирийских дипломатов немедленно наши земли», — говорится в заявлении совета.

Принято также решение немедленно выдворить руководителей диппредставительств режима Башара Асада «в ответ на эскалацию насилия», сообщает ИТАР-ТАСС.

Три дня назад о начале процедуры высылки посла Сирии и признании нелегитимным власти Дамаска объявил Тунис.

Ранее во вторник стало известно, что своих послов отзывают Испания, Италия, Франция, Великобритания и другие европейские страны.

Также на родину вернулись послы США и Германии.

Совет сотрудничества стран Персидского залива в прошлом году стал ключевым посредником в переговорах властей и оппозиции Йемена по уходу Абдаллы Салеха с поста президента страны. В организацию входят шесть стран — Бахрейн, Кувейт, Оман, Катар, Саудовская Аравия и Объединенные Арабские Эмираты.

Россия и Китай заблокировали в субботу принятие резолюции Совбеза ООН, направленную против сирийских властей.

Во вторник в Дамаск с секретным посланием от президента Дмитрия Медведева к президенту Асаду прилетели глава МИД России Сергей Лавров и руководитель Службы внешней разведки Михаил Фрадков. Лавров после встречи заявил, что Асад готов пойти на компромисс.

Новости и материалы
В Москве дерзкий грабитель разбил дверь магазина и украл полсотни iPhone
В Дании зафиксировали рекордный за 42 года наплыв добровольцев-новобранцев
У долгожителей нашли два генетических преимущества
COVID-19 меняет микроструктуру мозга после выздоровления, выяснили ученые
Во Франции призвали возобновить переговоры с Россией
«Российский агент»: кот премьера Британии оценил действия Трампа
Булыкин похвалил ФИФА за расширение ЧМ-2026
Взятый в плен в ДНР боец ВСУ рассказал о своем первом и последнем 20-минутном бое
Вяльбе заявила, что российские лыжники больше не получат нейтральный статус
В России могут разрешить предъявлять водительские права через Max
Трамп хочет закупить больше ледоколов для патруля вод Канады
Звезда «Большой перемены» назвала глупостью слухи об угрозе отравлением от коллеги
«Договорняк между федерациями и МОК»: Вяльбе о допуске российских спортсменов
В Иране стал доступен Google
В Индонезии на вершине горы нашли пропавший с радаров самолет
Москвичи сняли на видео гуляющих по городу лис
Смартфоны могут усиливать боль от одиночества, выяснили ученые
Тренер сборной России объяснил, почему Большунова любят
Все новости