Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Каире после побоища на стадионе начались волнения, власти спешно увольняют провинившихся

Военное руководство Египта отправило в отставку губернатора провинции, в которой произошла бойня после футбольного матча, а в Каире проходят демонстрации с требованием наказать представителей власти, которые не смогли предотвратить гибель 74 человек, сообщает русская служба «Би-би-си».

В центре Каира в четверг собрались толпы демонстрантов, протестующих против массовых беспорядков на матче в городе Порт-Саид, в результате которых погибли по меньшей мере 74 человека, и как минимум тысяча человек получили ранения.

Многие болельщики каирского клуба «Аль-Ахли» блокируют площадь Тахрир. Другие прошли маршем к зданию министерства внутренних дел. Одновременно с этим было объявлено об увольнении всего руководства национальной футбольной ассоциации.

Выступая на чрезвычайной сессии нового парламента, премьер-министр страны Камаль Ганзури также заявил, что будет проведено специальное расследование. Объявлено также об увольнении губернатора Порт-Саида.

Матч в Порт-Саиде между местным клубом «Аль-Масри» и каирским «Аль-Ахли» закончился победой хозяев со счетом 3:1. По рассказам очевидцев, атмосфера на стадионе стала накаляться, когда фанаты столичного клуба развернули транспарант с оскорблениями в адрес болельщиков противоположной стороны.

Вслед за финальным свистком на поле вырвались болельщики «Аль-Масри» и начали нападать на игроков проигравшей команды и их сторонников. По имеющимся сообщениям, некоторые из присутствовавших на матче были вооружены ножами.

Представители оппозиции обвиняют в случившемся правительство, так как оно, по их словам, не смогло обеспечить безопасность граждан.

Фанаты каирского «Аль-Ахли» принимали участие в демонстрациях на площади Тахрир в Каире, в результате которых был свергнут президент Хосни Мубарак. Кандидат в президенты Хамдин Сабахи уже заявил, что «то, что произошло в Порт-Саиде, было страшным наказанием фанатов «Аль-Ахли» за их участие в революции».

Представители исламистского движения «Братья-мусульмане», доминирующего в новоизбранном законодательном органе страны, возложили вину за футбольные беспорядки на сторонников Мубарака. Активисты оппозиции призывают жителей страны выйти на демонстрации протеста. Полиция уже объявила, что все дороги, ведущие к каирскому телецентру, закрыты.

Один из болельщиков «Аль-Ахли» сказал в интервью «Би-би-си», что «народ возмущен этим режимом». «Все очень разгневаны, это можно прочесть в глазах людей», — сказал Мохаммед Абдель Хамид.

Возле главного железнодорожного вокзала в Каире, куда доставляли тела погибших, а также пострадавших в Порт-Саиде болельщиков, собрались сотни людей. Многие из них скандировали лозунги с резкой критикой военных властей.

Новости и материалы
Россиянам рассказали о главных правилах, как не набрать вес во время майских праздников
В Венесуэле поддержали протесты американских студентов против израильской агрессии
Состояние Маска выросло на миллиарды за пять дней
Банк России за I квартал выявил в половину больше субъектов нелегальной деятельности
Минометчики уничтожили опорный пункт ВСУ в Херсонской области
Галкин показал фото Пугачевой после душа
Глава Еврокомиссии допустила блокировку TikTok в Евросоюзе
Российские войска уничтожили боеприпасы и технику ВСУ под Донецком
Украинские спецслужбы вербуют молодежь для подготовки диверсий в Белоруссии
Украинский эксперт раскрыл, что произошло к западу от Авдеевки
«Википедия» по-прежнему не удалила противоправные материалы по требованию РКН
Российский вертолет Ми-35М поразил подразделения ВСУ
Родителям объяснили, почему не надо «накручивать» детей перед ЕГЭ
Жителя Приморья задержали за сотрудничество с украинской организацией
В Колумбии девять военных погибли в результате крушения вертолета Ми-17
Премьер-министр Грузии призвал вступить в ЕС, сохранив суверенитет и ценности страны
Стало известно, как хакеры используют публичные точки Wi-Fi
Сын Куклачева рассказал о самочувствии своего отца
Все новости