На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин сравнил интернет с ножом в руках преступника или врача: надо научиться его использовать

Премьер-министр Владимир Путин сравнил интернет с «ножом», который может лечить или убивать, и предложил своим сторонникам научиться эффективно его использовать. Заявление Путина прозвучало через неделю после того, как он признался в Томске, что знает, как его «костят» в интернете.

«Интернет — так же, как нож в руках или преступника, или врача. В одном случае он убивает, в другом случае — лечит. Давайте не будем ничего запрещать. Давайте будем просто эффективно работать с использованием этих инструментов, более талантливо и эффективно, чем люди, которые используют это в неблаговидных целях... Так, чтобы люди, которые увидят, услышат или прочитают, могли получить другую точку зрения, официальную либо неофициальную, но привлекательную для них и основанную на реалиях жизни. Отвечать надо на той же площадке. Не запрещать и выгонять, не действовать по принципу «хватай и не пущай», — цитирует Путина РИА «Новости».

При этом на вопрос о возможном введении цензуры и дополнительного контроля за интернетом Путин ответил, что не считает такие меры необходимыми и эффективными.

«Интернет разве можно контролировать? Его можно только запретить... Это самое плохое, что можно сделать. А что нужно делать? Нужно использовать эту же самую площадку для ясного, конкретного, талантливого эффективного ответа... Запрещать ничего нельзя. Единственное, от чего государство должно себя оградить, — это от криминала в интернете», — сказал Путин.

Премьеру также был задан вопрос о том, когда он зарегистрируется в Twitter и будет ли он пользоваться социальными сетями, сообщает «Интерфакс».

«Это серьезное средство коммуникации современное, не буду скрывать, я как-то его не использую, времени просто нет. По-честному. Это сидеть там надо, ковыряться, смотреть, отвечать, писать. Кому-то передоверить — бессмысленно, это будет формализованно», — сказал Путин, добавив, что пользователи в таком случае сами быстро поймут, что кто-то пишет за него.

На прошлой неделе, выступая перед студентами в Томске, Путин сказал, что что он хорошо знает, как его критикуют в интернете.

«Вы прекрасно знаете, сами в интернете сидите, как вашего покорного слугу костят там, что там происходит», – сказал тогда Путин, добавив, что для него главное, чтобы не нарушался «культурный код» и нормы языка.

Новости и материалы
В МИД заявили о «политическом похолодании» в Арктике
Онколог Румянцев назвал самый распространенный вид детского рака в России
В Дагестане похитили более 275 млн рублей по схеме с материнским капиталом
Дания заявила о проведении наступательных кибератак за рубежом
Трамп сделал шаг, который завершил в Соединенных Штатах шатдаун
Королеву Нидерландов призвали в армию в 54 года
Привычка «залипать» в телефоне в туалете опасна для прямой кишки
Россиянам рассказали, как по частоте и форме стула определить депрессию
Посол Барбин заявил, что Дания в «бешеном темпе» готовится к войне с Россией
В сети появилось видео из подъезда на Рублевке, где произошла перестрелка
Чистка снега с автомобиля обернулась для россиянки изнасилованием
Новые единые учебники поступят в школы в 2027 году
Названы предметы, за хранение которых могут выселить из квартиры
Сенатор Никонорова заявила о массовых протестах на Украине
Перепись воробьев проведут в России
Стало известно, что на концерт Ларисы Долиной в Коломне продали мало билетов
Россиянам объяснили, как правильно торговаться по зарплате на собеседовании
Украине предрекли неминуемую катастрофу из-за ударов России
Все новости