Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Левада-центр: меньше половины граждан ждут честных выборов, советуют Путину поговорить с оппозицией

Меньше половины россиян уверены, что предстоящие выборы президента России будут честными, при этом 78% опрошенных выразили уверенность, что Владимир Путин вновь станет главой государства, свидетельствуют данные социологического исследования Левада-центра, которые приводит в среду «Интерфакс».

Практически каждый второй россиян (49%) прогнозирует, что предстоящие 4 марта выборы президента будут честными, не верят в это 28% граждан, 23% пока затрудняются высказать свое мнение по этому вопросу. При этом 30% ждут, что на выборах президента будет меньше фальсификаций, чем было на выборах в Госдуму, а 10% вообще уверены, что нарушений и фальсификаций не будет.

В целом 37% респондентов полагают, что на этих выборах будет столько же и даже больше фальсификаций голосов избирателей, чем на прошедших выборах в Госдуму.

78% опрошенных россиян выразили уверенность, что Путин вновь станет главой государства. В победу других претендентов на высший пост в стране верят значительно меньше граждан (1–3%). 53% респондентов уверены, что действующий премьер-министр победит на выборах президента уже в первом туре, 28% полагают, что это произойдет во втором туре.

4% предвидят поражение Путина на выборах.

Путин в глазах россиян остается фаворитом и второго тура президентских выборов, если он будет необходим, показал опрос. Так, отвечая на соответствующий вопрос социологов, 55% респондентов предпочли бы премьера, если бы во второй тур выборов вышли глава правительства и лидер КПРФ, 18% готовы поддержать Геннадия Зюганова.

По 56% избирателей опять отдали бы голоса Путину в гипотетическом втором туре в паре с лидером ЛДПР Владимиром Жириновским (14%) или лидером «Справедливой России» Сергеем Мироновым (12%). Еще больше избирателей (57%) проголосовали бы за Путина, если во втором туре выборов он встретился бы с бизнесменом Михаилом Прохоровым (10%).

Опрос показал, что в настоящее время среди россиян нет единого мнения относительно необходимости уличных акций протеста против нарушений на выборах и фальсификации их результатов. 43% граждан поддерживают такие акции, а 42% относятся к ним отрицательно. При этом выяснилось, что подавляющее большинство россиян — 78% — не приняли бы участия в подобных акциях протеста, если бы они проходили в ближайшее время в их городе или районе. Готовы на это 13% из 1600 опрошенных социологами 20–23 января в 130 населенных пунктах 45 регионов.

О созданном на волне акций протестов движении «Лига избирателей» знают в той или иной степени 29% россиян, большинство же (72%) впервые услышали о нем в ходе опроса. По мнению большинства опрошенных россиян (59%), Путин должен встречаться с представителями «Лиги избирателей» и обсуждать с ними вопросы выборов (против такого диалога лишь 13%).

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости