На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Митрохин удалит «список Чурова» с сайта только по решению суда: в нем нет закрытых данных

Председатель партии «Яблоко» Сергей Митрохин считает незаконными претензии Центризбиркома к «списку Чурова», поскольку личных данных в нем опубликовано не было, а все сведения собирались по открытым источникам. В связи с этим партия не станет предоставлять Замоскворецкой прокуратуре информацию о физическом местонахождении серверов сайта партии, сообщил Митрохин «Газете.Ru».

«Закон позволяет осуществлять обработку персональных данных... если лица уже дали согласие на публикацию их данных персональных, в том числе на других ресурсах. Мы же не организовали частных детективов, чтобы сделать их снимки. Мы взяли их с сайтов управ, ТИКов и так далее. Поэтому мы ничего не нарушаем. Прокуратура должна была отправить Чурова подальше с его назойливыми предложениями про «список Чурова». Все это совершенно беззаконные требования», — сказал Митрохин.

Во вторник Замоскворецкая межрайонная прокуратура запросила у «Яблока» информацию о физическом размещении серверов сайта партии.

Это связано с проверкой по факту публикации «списка Чурова». При этом в тексте запроса говорилось, что «Яблоко» должно предоставить данные до трех часов дня вторника. В разговоре с «Газетой.Ru» Митрохин назвал это требование «хамским».

«Почему мы должны это в три часа дня предоставить?! Может, еще им на блюдечке с голубой каемочкой предоставить? Это просто хамское требование, не основанное на законе. Три часа прошло, мы имеем право предоставить это тогда, когда мы захотим, — заявил Митрохин, беседуя с «Газетой.Ru» уже после трех часов дня. — Мы теперь, значит, должны рискнуть целостностью нашего сервера и рискнуть безопасностью нашего ресурса, получается так? Они будут взламывать, получат все пароли наши. Я считаю, что это акт произвола со стороны прокуратуры, репрессивный притом».

По словам Митрохина, прокуратура добивается того, чтобы «Яблоко» «стерло список Чурова с лица Земли».

«К ним уже боятся новые люди работать, да и старые на чемоданах сидят. Они уже этот позор не выдерживают. Вот они хотят любой ценой этот список уничтожить», — сказал Митрохин, подчеркнув, что «Яблоко» будет рассматривать вопрос об удалении «списка Чурова» с сайта, только если появится соответствующее решение суда.

На прошлой неделе прокурорской проверки сайта «Яблока» потребовал глава Центризбиркома Владимир Чуров.

По мнению Чурова, «Яблоко» незаконно разместило на своем сайте личные данные сотрудников участковых избирательных комиссий.

«Яблоко» участвует в протестных акциях, которые начались в декабре после выборов в Госдуму.

Новости и материалы
Как избавиться от боли во время месячных, рассказала врач
Экспорт российского чая составил почти $100 млн
Названы отрасли, где сохранится удаленная работа
Россиянам напомнили о наказании за публикацию кадров аварий и ЧП
Дмитриев оценил прогулку президента ОАЭ в торговом центре в Дубае
Трамп заявил, что Иран мог бы получить ядерное оружие еще три года назад
СМИ: ядерный объект в Иране подвергся атаке
Вэнс спрогнозировал сроки проведения операции США против Ирана
Немецкие банки стали чаще блокировать счета россиян
Мишустин анонсировал индексацию социальных пенсий в России
Страны Ближнего Востока успешно отразили ракетную атаку Ирана
Норвежские истребители сопроводили «Русских витязей» над Баренцевым морем
«Удивительный кадровый феномен»: в России стало много вакансий, а работы нет
В Израиле прогремели громкие взрывы
Первая леди США поблагодарила Россию на Совбезе ООН
Рубио пригрозил Ирану новыми, еще более сильными ударами
Названы страны, где россияне могут путешествовать без наличных
Пакистан атаковал авиабазу Баграм в Афганистане
Все новости