На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Накануне запуска «Карты нарушений» на президентских выборах от «Голоса» потребовали освободить офис

Компания, сдающая офисное помещение правозащитной ассоциации «Голос», потребовала у арендатора освободить площадь к 1 февраля, несмотря на то что договор с «Голосом» заключен до августа этого года, сообщила «Газете.Ru» директор ассоциации Лилия Шибанова после объявления об открытии «Карты нарушений» для президентских выборов.

«Буквально на днях мы получили письмо от компании, сдающей нам офис, в котором нас просят освободить помещение до 1 февраля, что незаконно, так как наш договор рассчитан до 1 августа. Сейчас мы рассматриваем разные возможности для разрешения этой ситуации», — сказала Шибанова.

По ее словам, давление на «Голос» не ослабевает, несмотря на сообщения о том, что Кремль просит губернаторов обойтись без скандалов на ближайших выборах.

«Такие заявления (о требовании Кремля провести выборы честно. — «Газета.Ru») выглядят смешными, так как количество провокаций со стороны властей не уменьшается. В нескольких регионах нам уже отказывают в праве проводить наблюдение на избирательных участках, начинаются проверки в связи с работой нашей газеты «Гражданский голос». Поэтому сейчас не кажется, что эта кампания окажется для нас проще парламентской. Нам до сих пор не выслали реквизиты для оплаты штрафа в связи с проигранным процессом, где нас обвиняли в «нарушениях в освещении выборов». Адвокаты не знают, какие могут последовать санкции в том случае, если штраф не будет уплачен вовремя», — сказала Шибанова.

Ранее во вторник «Голос» объявил о запуске портала «Карта нарушений на выборах 2012», куда можно будет обратиться в связи с нарушениями в предвыборный период и день голосования на выборах президента.

«Карта нарушений» перед декабрьскими выборами в Госдуму вызвала гнев со стороны властей: СМИ, размещавшие на своих сайтах ссылки на портал, подвергались давлению, а сотрудники ассоциации «Голос» стали объектами для атаки.

Новости и материалы
Долину призвали спеть перед бойцами СВО ради спасения карьеры
Российские ученые впервые установили причины радиоактивной устойчивости растений
«Удар по демографии»: в Госдуме оценили идею повысить ставки по семейной ипотеке
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Роскосмос оценил эффект нейросети GigaChat на орбите
Атаки Украины на танкеры в Черном море назвали «геополитическим саботажем»
В России призвали к взаимовыгодной кооперации в Арктике
Все новости