На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Президент Нигерии объявил об аресте членов «Боко харам» после терактов, унесших жизни 215 человек

Президент Нигерии Гудлак Джонатан заявил в воскресенье об аресте ряда лиц, подозреваемых в причастности к исламистской группировке «Боко харам» после терактов в городе Кано, сообщает агентство France-Presse.

«Были проведены аресты. Еще ряд из них были уничтожены в ходе атак. Некоторые из них были террористами-смертниками», — заявил президент Нигерии, которого цитирует РИА «Новости».

Он не уточнил, какое именно количеств подозреваемых было арестовано. Президент добавил, что в настоящий момент нет точной информации, сколько точно человек насчитывает в своем составе «Боко Харам», так как она «не представляет собой организованную военную силу».

В Кано в результате серии взрывов, прогремевших рядом с правительственными зданиями, погибли, по последним данным, 215 человек, а ответственность за взрывы взяла на себя «Боко харам».

Власти города в срочном порядке ввели комендантский час.

В воскресенье на севере Нигерии, где в основном проживают мусульмане, вновь произошли взрывы, была разрушена одна из церквей.

Противостояние христиан и мусульман в Нигерии продолжается уже многие годы. В конце прошлого года это борьба привела к кровопролитию. В Рождество прогремели взрывы в христианских храмах. В январе мусульмане были атакованы на юге страны.

В начале января исламистская организация «Боко харам» опубликовала ультиматум христианам, потребовав, чтобы они покинули север Нигерии.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости