На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Степашин: до 2011 года Счетная палата почти не затрагивала тему нарушений при госзакупках

Глава Счетной палаты Сергей Степашин признался, что его ведомство до 2011 года мало занималось проблемой финансовых нарушений при совершении государственных закупок, но при активизации проверок на этом направлении выяснилось, что госзакупки вызывают у контрольного ведомства наибольшее количество вопросов.

«Вот мы вышли на цифру 700 миллиардов. Это значит, более углубленно стала работать Счетная палата вместе с правоохранительными органами и с казначейством. Тем более что мы копнули ту тему, которую раньше не очень затрагивали: госзакупок. Больше всего вопросов с финансовыми нарушениями именно там», — цитирует РИА «Новости» интервью Степашина газете «Комсомольская правда».

Как сообщалось ранее, Степашин направил в Госдуму отчет о работе ведомства за 2011 год, из которого следует, что в 2011 году были выявлены нарушения законодательства в бюджетно-финансовой сфере на 718,5 млрд рублей против 484 млрд годом ранее.

Повышенное внимание к сфере госзакупок проявилось после вмешательства гражданских активистов в эту область: десятки блогеров стали отслеживать наиболее сомнительные заказы на госзакупках, а один из них — Алексей Навальный — создал для этого специальный сайт «Роспил», деньги на который ему пожертвовали десятки тысяч человек.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости