Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Ъ»: в Волгограде уволен глава избиркома, отказавшийся от скандального пересчета голосов

В Волгограде облизбирком отправил в отставку председателя территориального избиркома (ТИК) Сергея Смирнова, который 6 декабря минувшего года отказался провести незаконный пересчет голосов избирателей в своем районе после выборов в Госдуму, угроза увольнения нависла еще над двумя председателями ТИКов, пишет «Коммерсантъ».

Смирнов считает отставку незаконной: «Никто из руководителей со мной не говорил, причины отстранения не назывались, претензий не предъявляли. А по итогам выборов в Госдуму я даже получил премию. На заседание облизбиркома меня не приглашали. Сам же я в это время был в отпуске за пределами Волгограда». Экс-председатель ТИК готовит иск в облсуд: «Я буду добиваться признания, что решение облизбиркома незаконно, несправедливо и необоснованно».

По данным «Ъ», в конце декабря в облизбиркоме обсуждалась отставка еще двух председателей ТИК Волгограда: Ольги Горемыкиной (Центральный район) и Владимира Титова (Тракторозаводский район).

Горемыкина сообщила «Ъ», что перед Новым годом после разговора с руководством отправилась в областную комиссию, чтобы написать заявление об уходе по собственному желанию, но по дороге «поскользнулась, травмировала ногу и руку». «Как будто сам Господь не допустил меня до такого шага»,— рассказала она. «Пока я работаю, комментировать слухи о возможной отставке не могу. Юридически же рассуждая, освободить меня от должности можно в любой момент»,— сказал глава тракторозаводского ТИК Владимир Титов.

Волгоградская область на выборах в Госдуму дала лишь около 35% «Единой России», а все три теризбиркома не стали участвовать в скандальном пересчете голосов, организованном по указанию облизбиркома 6–7 декабря.

После пересчета показатели партии выросли до 42%, а количество бюллетеней увеличилось примерно на 168 тыс. Затеянная в Волгограде процедура вызывала недовольство федерального центра, ведь новые результаты значительно разошлись с данными системы ГАС «Выборы», что указывало на откровенную фальсификацию. В конечном итоге пересчет отменили, но, по словам источника, близкого к областной избирательной комиссии, теризбиркомы подверглись прессингу со стороны местных организаторов выборов.

Новости и материалы
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна присматривается к БРИКС
В Германии заявили о угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
В Госдепе рассказали о проработке вариантов использования замороженных активов РФ
В США и Молдавии оценили развитие отношений
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах
«АвтоВАЗ» планирует внедрить беспилотные системы в Lada
Шохин рассказал, что Путин и бизнесмены обсуждали на закрытой встрече
В МАГАТЭ назвали непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС
Космонавты завершили выход в открытый космос
Ученые впервые создали искусственный синапс с помощью воды и соли
ФАС попросили проверить рост стоимости авиабилетов
В США заключат многомиллиардные контракты с ВПК для поставок на Украину
Хуситы атаковали судно MSC Darwin в Аденском заливе
В Нидерландах усомнились в перспективах Украины победить Россию
Все новости