Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин послал Белых «сигнальчик» по поводу невыхода из отпуска, губернатор не согласился с критикой

Премьер-министр Владимир Путин потребовал от губернатора Кировской области Никиты Белых прервать отпуск и разобраться в причинах резкого роста тарифов в ЖКХ в одном из населенных пунктов региона, а сам Белых сообщил «Газете.Ru», что находится в законном отпуске, пояснив также, что сведения о росте тарифов, использованные Путиным, не соответствуют действительности.

«Как получилось так, что в Кирове дважды прям, и в последний раз 4 декабря, на 40% взяли и выросли тарифы на горячую воду? Городок такой Нововятский. Прямо на 40% взяли и вдули. Руководство региона такие вещи вообще не отслеживает что ли?» — спросил Путин во время селекторного совещания.

«Белых где? Где губернатор?» — спросил Путин у исполняющего обязанности губернатора Алексея Кузнецова. Тот ответил, что Белых еще не вышел из отпуска.

«Сегодня какое число? Десятое, рабочий день. Вы пошлите, пожалуйста, сигнальчик. Пускай заканчивает отпуск, выходит на работу. Работать надо. Пора всем на работу», — цитирует премьера РИА «Новости».

Как рассказал губернатор Белых «Газете.Ru», он отсутствовал на совещании, так как находится в отпуске, уведомление о котором отправил в полпредство президента в Приволжском федеральном округе. Губернатор пояснил, что это обязательное требование для глав регионов.

«Премьера кто-то сознательно или бессознательно ввел в заблуждение. Я нахожусь в официальном отпуске, о котором я заранее, согласно регламенту, уведомил президента и полпреда еще в декабре, когда сегодняшнее селекторное совещание не планировалось. 6 января я уехал в отпуск в Швецию, на родину Карлсона и Пеппи-длинный-чулок, а завтра возвращаюсь. Поэтому претензий по поводу своего отсутствия не принимаю», — заявил Белых, добавив, что направит письмо с соответствующими разъяснениями премьеру.

«Процедура с моей стороны была полностью выполнена, документы, свидетельствующие об этом, есть в администрации президента. Я готовлю соответствующее письмо на имя Владимира Владимировича», — добавил губернатор Белых.

Он также сообщил, что Путин был неточно осведомлен и по поводу роста тарифов в Нововятском, который не является городком, как его назвал Путин, а территориально входит в Киров.

«Нововятск — это вообще не город, а район города Кирова. Отдельного от Кирова решения по нему быть не могло. Документов у меня под рукой нет сейчас, чтобы их перепроверить, наверняка повышение тарифов, но здесь, похоже, речь также о неверной осведомленности премьера», — пояснил губернатор.

Белых был предложен на пост губернатора президентом Дмитрием Медведевым, который в прошлом году принял решение поддержать возвращение Путина в Кремль.

Новости и материалы
Футболист «Зенита» Педро: мы больше не можем проигрывать
Началось слушание по делу Ивлеевой о дискредитации армии РФ
Лукашенко высказался о войне Белоруссии с Польшей
Рики Мартин показал своих повзрослевших сыновей-близнецов
Захарова обвинила Зеленского в обмене жизней украинцев на деньги США
В Балашихе полицейских обвиняют в фиктивной постановке на учет более 1,5 тыс. мигрантов
В ФФКР будут рады, если Малинин сменит спортивное гражданство
Хозяйка привязанного к машине алабая из Красноярска объяснила свой поступок
В WhatsApp появилась новая функция
Лепс станет совладельцем бара с ночным клубом в Петербурге
Неизвестные напали на корабль у берегов йеменского Адена
Лукашенко предложил Западу «сыграть вничью» в украинском конфликте
Звезда Первого канала пожаловалась, что «по традиции» сломала часть тела перед днем рождения
Врач назвала самый полезный вид мяса для пожилых
Диетолог Васильева: для пожилых полезно мясо индейки, курицы, кролика и телят
В Госдуме поспорили, можно ли продавать россиянам алкоголь на майских
Зарему Мусаеву госпитализировали
Шансы «Зенита» на победу в РПЛ снизились на 16%
Стало известно о порядке открытия счетов россиян в частных банках Турции
Все новости