На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Следователи снова закрывают дело против активистов «Войны», прокуратура пока не утвердила решение

В Санкт-Петербурге прекращено уголовное дело в отношении активистов арт-группы «Война» Леонида Николаева и Олега Воротникова, организовавших акцию «Дворцовый переворот», говорится в сообщении правозащитной ассоциации «Агора», поступившем в «Газету.Ru».

Постановление о прекращении дела за отсутствием состава преступления выносится следователем Вадимом Рудем уже второй раз, отмечают в ассоциации.

«Осенью прошлого года следователь Рудь уже прекращал это дело. Однако, как известно, городская прокуратура тогда не утвердила его постановление о прекращении. Поэтому сегодня в разговоре со мной следователь Рудь осторожно подтвердил информацию о прекращении дела, но сразу добавил, что городская прокуратура пока не утвердила его постановление, а дело с декабря находится на проверке. Поэтому, в частности, нам пока нельзя забрать вещественные доказательства», — сообщил адвокат активиста Леонида Николаева Дмитрий Динзе.

Активистов «Войны» обвиняли в совершении преступления по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды, однако эксперты кафедры прикладной социологии и социологической лаборатории факультета социальных наук Российского государственного педагогического университета имени Герцена не выявили таких мотивов в действиях Воротникова и Николаева.

Доктор социологических наук Валерий Зарубин и кандидат социологических наук Наталья Немирова ответили отрицательно на разбитый на пять частей вопрос: «Имеются ли в действиях Воротникова и Николаева мотивы политической, идеологической, расовой, национальной и религиозной ненависти и вражды?».

Ранее именно эти эксперты в проведенной также по инициативе следствия социологической судебной экспертизе пришли к выводу, что сотрудники милиции не являются социальной группой, после чего уголовное дело было прекращено в первый раз.

Новости и материалы
Климатолог объяснил, что спровоцировало рекордно снежную зиму в России
С осени восьмиклассники в России останутся без обществознания
В МИД рассказали, когда Украина встала на путь самоликвидации ради чужих интересов
В аэропорту Ярославля ввели временные ограничения
В Нижнем Новгороде частично ограничены прием и отправка самолетов
Партия Мерца выступила за возрастной ценз для доступа к соцсетям
В Госдуме призвали индексировать пенсии четыре раза в год
Россиянам дали советы, как снизить риски отказа в ипотеке
Plus-size модель Эшли Грэм в мини-юбке с разрезом встал за барную стойку
ВСУ пытаются стабилизировать фронт в Запорожской области
В «Ростехе» рассказали об особенностях обновленной ракеты «Хризантема-М»
Петросян выступила на гала-шоу Олимпиады
Ким Кардашьян показала редкое детское фото до пластики
Турецкий политолог выступил с призывом к БРИКС
В аэропорту Саратова ввели временные ограничения
Экс-ведущая Ревизорро показала фигуру в платье с глубоким декольте
У «опустошенного» Солнца началась «длительная депрессия»
На Украине ожидают удар со стороны России с применением сотен БПЛА
Все новости