Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава президентского совета Федотов передал Медведеву доклады о Ходорковском, Чурове и Магнитском

Глава президентского совета по правам человека Михаил Федотов во вторник днем передал президенту Дмитрию Медведеву доклады по делу Сергея Магнитского и Михаила Ходорковского, а также заявление с требованием отставки главы ЦИКа в связи с масштабными фальсификациями на выборах.

Как сообщил он вечером «Газете.Ru», президент сказал, что передаст доклад в Генпрокуратуру и Следственный комитет. После изучения документа президент ожидает доклада от руководителей обоих ведомств, полагает Федотов.

Кроме того, Федотов передал заявление совета, в котором ставился вопрос об отставке главы ЦИКа Владимира Чурова в связи с утратой доверия.

«Было сказано, что президент не может отправить Чурова в отставку, но совет и не к президенту с этим обращался, а к самому Чурову», — пояснил Федотов.

Следующая встреча президента с советом назначена на 26 января.

Ранее стало известно, что Федотов во вторник передал Медведеву результаты экспертизы по делу Магнитского, которую провели правозащитники, придя к выводу, что юрист мог погибнуть в СИЗО после побоев, отказавшись давать показания.

«Это три тома, 427 страниц, экспертиза проводилась с привлечением российских и зарубежных экспертов», — сообщил Федотов на встрече, о чем сообщал «Интерфакс».

Из сообщения «Интерфакса» следовало, что разговор на этой встрече шел не о гибели Магнитского, а о расширении состава дел, которые могут рассматривать присяжные.

Как передает агентство, Федотов рассказал Медведеву, что совет, обсуждая доклад по делу Магнитского, подготовил «ряд рекомендаций по этому вопросу». «Они касаются общих вопросов уголовного судопроизводства, в частности мы предлагаем рассмотрение уголовных дел по экономическим преступлениям с участием присяжных», — сказал Федотов.

По его словам, совет считает, что «участие присяжных по одним делам можно сокращать, а в других сферах, наоборот, расширять».

«Вот такой подход как минимум разумен, он обсуждаем. Мне кажется, что беспредельное расширение количества дел, рассматриваемых с участием суда присяжных, — это вещь бесперспективная. А если где-то применение этого механизма расширять, а где-то сужать, может быть, в этом есть резон», — сказал Медведев.

Первый доклад по результатам независимого расследования смерти Магнитского президентский совет передал Медведеву еще 5 июля.

Позже стало известно, что правозащитники готовят второй доклад.

28 ноября правозащитник Валерий Борщев, который входит в президентский совет, заявил, что, по мнению членов совета, Магнитский мог скончаться в результате избиения резиновыми дубинками в СИЗО «Матросская Тишина», и настаивают на расследовании фактов, свидетельствующих об этом.

Магнитский, обвинявшийся по статье «Уклонение от уплаты налогов», умер в московском следственном изоляторе 16 ноября 2009 года. Коллеги Магнитского заявили, что он был арестован после того, как вскрыл коррупционные схемы, к которым причастны некоторые российские чиновники.

Врачу-лаборанту следственного изолятора «Бутырка», где до «Матросской Тишины» находился Магнитский, предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Кроме того, обвинение в халатности предъявлено заместителю начальника СИЗО по лечебно-профилактической работе.

Правозащитники заявили, что настоящего расследования обстоятельств смерти Магнитского пока не было.

Новости и материалы
В МИД РФ рассказали об актуальности Большого Евразийского пространства
Елена Воробей высказалась об эмиграции и гастролях по Германии с коллегой-украинцем
Появились подробности о «минировании» Российско-армянского университета в Ереване
Народный артист РФ Мацуев назвал светлое пятно в «Спартаке» в матче с «Зенитом»
Ректор Института русского языка имени Пушкина Трухановская снята с должности
Стало известно, от чего зависит будущее Лички в «Динамо»
Появилось видео полыхающего на земле российского бомбардировщика Ту-22М3
Раскрыта новая мошенническая схема с дипфейками на сайтах знакомств
Гендиректор музеев Кремля получила орден «За заслуги перед Отечеством»
Стало известно, сколько россияне готовы потратить на летний отпуск в 2024 году
Экс-зампред ЦБ спрогнозировал уровень ключевой ставки 26 апреля
Илью Варламова хотят в третий раз оштрафовать по иноагентскому делу
«Нашел детектив»: блогер Ян Топлес раскрыл подробности гибели пропавшего шурина
Путин рассказал о позитивных изменениях в здравоохранении
«Бандиты 90-х»: в Институте Пушкина назвали экстремистским захватом власти смену ректора
Во Франции начали пугать граждан «непомерной ценой» в случае прекращения поддержки Киева
Из тюменской деревни Синицына срочно эвакуируют жителей
Валя Карнавал показала себя в микрошортах
Все новости