На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Шойгу о выборах в марте: Путину нужна честная победа, чтобы у людей сомнений не возникало

Глава МЧС Сергей Шойгу желает победу премьеру Владимиру Путину на президентских выборах, с ужасом вспоминая волнения в октябре 93-го года.

Как сообщает «Интерфакс», Шойгу рассказал, что в октябре 1993 года Егор Гайдар позвонил ему ночью и попросил выделить в случае необходимости 1000 автоматов Калашникова для предотвращения погромов в Москве.

«Я ему сказал: да. Сказал это потому, что помнил 1991 год. И в 93-м году это действительно понадобилось! Но понадобилось государственным структурам, потому что на Старой площади, куда призывали прийти люди из Белого дома, не было ничего, кроме 4 пистолетов Макарова для защиты», — сказал министр.

«Я повторения этого не хочу. Я буду делать все, и думаю, основное население страны тоже будет делать все для того, чтобы этого не повторилось. Хаос — страшнее этого ничего нет. От этого страдают десятки миллионов граждан нашей страны», — подчеркнул Шойгу.

Теперь глава МЧС говорит, что страна должна избрать Путина на выборах президента, чтобы не допустить «хаоса». Однако для этого, по словам министра, Путин должен победить на честных выборах, чтобы у общества не осталось сомнений.

«Я абсолютно уверен, что большинство граждан страны поддержат его на выборах. Я, во всяком случае, точно... Если задумаетесь, кому, кроме как Путину, нужны честные выборы? Именно ему и нужны. По его инициативе на избирательных участках появились камеры, появились они в комнатах подсчета голосов, чтобы контролировать честное проведение выборов», — сказал глава МЧС.

«Именно он заинтересован в честных, прозрачных выборах. Чтобы после всех этих событий ни у кого не возникало сомнений в чистоте этой победы. Постучу по дереву, дай Бог, чтобы она была», — отметил министр.

Заявление популярного в народе Шойгу последовало после серии многотысячных митингов, начавшихся как протест против хода голосования на выборах в Госдуму, однако затем переросших в протест против возвращения Путина в Кремль.

На эту тему Шойгу вспомнил анекдот.

«Я вспоминаю все время анекдот, когда один мужик таскал с кроватной фабрики домой детали. Все хотел кровать собрать. Таскал-таскал, все равно получается автомат Калашникова. Кровать не получается. Так и у нас — по какому поводу ни собирается митинг в последнее время, он вырастает в митинг против Путина», — заявил Шойгу во вторник, отвечая на вопрос журналистов.

Новости и материалы
В Ленобласти иностранное судно навалилось на причал
Российские подростки жестоко избили девушку-инвалида и сняли это на видео
У Гуменника были проблемы с визой перед отлетом на Олимпийские игры
Кейт Миддлтон и принц Уильям показали редкое совместное фото в честь Дня святого Валентина
Каллас призвала ограничить численность российской армии
Российский посол раскрыл, как Путина называют в Индонезии
В МИД Ирана прокомментировали готовность к компромиссу с США по ядерной сделки
В президентском совете по религии оценили закон о запрете молельных комнат в подъездах
Только четыре человека выжили при крушении парома с 16 людьми на Ниле в Судане
Кендалл Дженнер снялась в бюстгальтере, спустив трусы
Меган Маркл и принца Гарри заметили на свидании в Беверли-Хиллз
Джиган не поздравил Самойлову с Днем святого Валентина
Площадь пожаров после атак БПЛА на Кубани превысила 2 тыс. кв. м
Стало известно, кто продал Эпштейну особняк в Нью-Йорке, куда он водил несовершеннолетних
«Междусобойчик»: в Совфеде жестко оценили Мюнхенскую конференцию
«Не можем смотреть и наслаждаться»: мать Гуменника о его выступлении на ОИ
Российский дипломат заявил, что самолеты-разведчики НАТО регулярно летают возле границ РФ
53-летняя Гвинет Пэлтроу вышла в свет в «голом» топе и мини-юбке
Все новости
Тайна рейса MH370: самолет Malaysia Airlines «растворился» в небе. Самые интересные версии его судьбы
Теперь вы знаете