На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Human Rights Watch говорит о пытках в Жанаозене: власти Казахстана должны прекратить преследования

Международная правозащитная организация Human Rights Watch говорит о пытках со стороны властей Казахстана, которые проводятся в отношении задержанных в городе Жанаозен, где на минувшей неделе полиция расстреляла рабочих и нефтяников, протестовавших против условий оплаты труда. В ходе подавления акции погибли, по разным данным, от 15 до 70 граждан.

«Власти Казахстана должны незамедлительно расследовать обвинения в пытках задержанных, последовавших после насилия 16 декабря в Жанаозене... Правительство должно незамедлительно допустить ко всем задержанным их родственников, законных представителей и медицинскую помощь», — говорится в заявлении Human Rights Watch (HRW), выложенном на сайте организации.

Власти Казахстана называют произошедшее беспорядками, утверждая, что полиция была спровоцирована протестующими рабочими.
Позднее в сети появилось видео расстрела демонстрации, где видно, что полицейские на расстоянии ведут огонь по толпе, а затем избивают раненых.

После разгона акции протеста, по сообщениям СМИ, в городе были отключены коммуникации, власти начали проводить массовые облавы. Корреспондент «Новой газеты» Елена Костюченко сообщила HRW, что общалась в Жанаозене с человеком, которого избивали на протяжении 24 часов: во время задержания, транспортировки в отдел полиции, в камере и на допросе.

Ранее корреспондент газеты «Коммерсантъ» также сообщал о следах крови на стенах и полу отделения полиции в Жанаозене.

Сейчас протестующие в Казахстане выдвинули к власти новые требования: вывести из Жанаозена и Актау войска, объявить в области трехдневный траур по погибшим и гласно расследовать уголовное дело об убийствах и погромах.

Новости и материалы
Депутат из партии Зеленского заявил, что не «сдавал» Тимошенко НАБУ
На Крымском мосту могут ввести ограничения для «тяжелых» автомобилей
У экс-мэра Сочи изъяли драгоценности на 51 млн рублей
В России рассказали об обрушении фронта ВСУ на одном направлении
Жителей Сочи предупредили об угрозе атаки БПЛА
Армия Сирии остановила операцию в Алеппо после объявления о выводе курдов
В Киеве произошли взрывы
Россиян предупредили об опасности выходов на работу с ОРВИ
Пенсионерам назвали категории выплат, которые они могут упустить
Российский посол сделал заявление о провокациях НАТО на Балтике
Трамп заявил, что Венесуэла под управлением США сильно изменилась
Стало известно, у кого вырастут зарплаты в России в 2026 году
На Западе перечислили преимущества для Франции в случае выхода из НАТО
Россияне рассказали, как долго живут с новогодним декором
В ОП завили, что в России нет угрозы блокировки Telegram
Глава «Роскосмоса» анонсировал серийное производство российского аналога Starlink
Белый дом назначил главу Международных сил в Газе
В Сирии заявили о начале ответной операции против курдских формирований
Все новости
«Смыть грехи» не выйдет. Почему купание в проруби — бесполезное и опасное занятие
Теперь вы знаете
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете