На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В казахстанском городе жители восстали против власти, ожидается ввод бронетехники, отключен Twitter

На День независимости Казахстана нефтяники Жанаозена восстали против властей, в городе начались беспорядки, к которым присоединились другие горожане. Как сообщают независимые СМИ, в Жанаозене ведется стрельба, сожжены несколько зданий, убиты трое полицейских, десятки человек ранены, заблокированы микроблоги Twitter.

«Акимат уже сгорел дотла. Гостиница «Ару-Ана» сильно сгорела. Здание РД «Озенмунайгаза» погорело не так сильно. Сейчас в городе ждут бронетехнику», — сообщает казахстанское интернет-издание «Республика».

Беспорядки начались из-за забастовки сотрудников нефтяной компании «Озенмунайгаз», продолжавшейся полгода. Бастующие требовали повышения зарплаты. Судя по кадрам, появившимся в интернете, беспорядки в городе начались при установке сцены для празднования Дня независимости. Пришедшие на центральную площадь нефтяники стали громить площадку, скидывая с нее аппаратуру.

Как сообщают правозащитники, в Жанаозене и в некоторых частях Казахстана отключен Twitter.

«Связи почти нет, с трудом удается дозвониться, Twitter еле грузится. По поступившей к нам информации, по городу идут перестрелки. Весь город Жанаозен охвачен волнениями, все люди вышли на улицы в поддержку нефтяников. В результате столкновений убиты трое полицейских, раненых, по неподтвержденным данным, сотни», — говорится в сообщении «Республики».

Казахстанский оппозиционер Ержан Досмухамедов, проживающий в Лондоне, по поступающим ему сведениям, сообщает о пяти убитых и 30 раненых.

«Военные открыли огонь. Убиты 5 человек, ранены более 30 человек. В подавляющем большинстве это молодежь. Где CNN, BBC и Al Jazeera?» — заявляет политик в Twitter.

При этом Досмухамедов отмечает, что некоторые информационные агентства не объективны в освещении событий.

«ИТАР-ТАСС, не освещайте предвзято события в Жанаозене. Не надо защищать режим, у которого руки по локоть в крови», — пишет Досмухамедов.

Новости и материалы
Пол Маккартни выпустит первый за пять лет сольный альбом
Синоптик назвала российские регионы, где больше всего снега
В России зарплаты продолжают расти даже у массовых специалистов
Ведущая «Ревизорро» в кожаных брюках снялась после смены имиджа
Звезда «Жестокого ангела» о недостатке секса в доме престарелых: «Я хочу обмена любовью»
Экс-жена Федора Бондарчука уехала из России на фоне слухов о его новом романе
Иран нанес удары по стратегическим объектам Израиля
50-летняя Тина Канделаки в облегающей юбке и меховом шарфе появилась на премьере
Жена Джастина Тимберлейка поставила условие певцу для сохранения брака
Россиянам объяснили, как выбрать качественный кофе
Наталья Водянова снялась в образе Мэрилин Монро для глянца
Собянин сообщил об атаке БПЛА на Москву
На долларовых банкнотах США появится подпись действующего президента
Plus-size модель Эшли Грэм в облегающем мини-платье прогулялась по Нью-Йорку
Верховный суд уточнил правила объезда препятствий
Стало известно, почему охладели отношения принцессы Беатрис с мужем
Лидер «Миража» рассказал об отношении внуков к своей музыке
Россияне признались, что завидуют успехам друзей
Все новости