На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин обвинил Клинтон в поощрении оппозиции: «дала сигнал» деятелям внутри страны

Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о недемократичности парламентских выборов в России не опирались на реальные материалы, но дали сигнал к началу активной работы некоторым «деятелям» внутри России, заявил премьер Владимир Путин на заседании федерального координационного совета «Общероссийского народного фронта».

«Я посмотрел на первую реакцию наших американских коллег. Первое, что сделала госсекретарь, — дала оценку выборов, сказав, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей БДИПЧ. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны и дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активную работу», — сказал Путин, которого цитирует РИА «Новости».

Премьер предлагает ужесточить ответственность для тех, кто «исполняет задачи иностранных государств», вмешиваясь в политическую жизнь России.

«Защитить свой суверенитет мы обязаны, и надо будет подумать над совершенствованием законодательства, над усилением ответственности тех, кто исполняет задачи иностранного государства по влиянию на внутриполитические процессы», — сказал он.

Беспокойство тем, как прошли парламентские выборы в России, выразил представитель Белого дома Джей Карни. Также госсекретарь США Хиллари Клинтон, в частности, назвала выборы «несвободными и несправедливыми».

Глава МИД России Андрей Лавров назвал высказывания представителей американской администрации «неприемлемыми». По его словам, критика Клинтон связана с подготовкой американских демократов к выборам президента США и желанием показать, «какие они крутые».

После критики Лаврова заместитель официального представителя госдепа Марк Тонер заявил, что США намерены поддерживать права граждан всего мира на мирное выражение протеста, в том числе и в России.

Новости и материалы
В Египте просят 13 млн рублей за перевозку россиянки, впавшей в кому
Россияне стали реже интересоваться визами США
Медведчук рассказал, почему Трамп не станет похищать Зеленского
Россиянам напомнили о завершении донорской ипотеки в феврале
На Ставрополье объявлена опасность атаки БПЛА
Орбан раскритиковал идею о выплате Украине репараций от России
Во Франции раскритиковали датского генерала за слова об угрозе Гренландии от РФ
БПЛА пытались ударить по Запорожской области около 25 раз
Экс-советник Трампа объяснил желание президента США заполучить Гренландию
Глава евродипломатии призвала Трампа не отвлекаться от Украины на Гренландию
В Дании назвали неожиданностью заявление Трампа о пошлинах из-за Гренландии
В Европарламенте призвали отказаться от нулевых пошлин на импорт из США
Ксения Собчак в кожаной куртке и тигровых брюках снялась в Куршевеле
Медведчук предрек тотальную мобилизацию на Украине
Близкая подруга Ирины Шейк снялась топлес для обложки глянца
В Воронеже отменили угрозу непосредственного удара БПЛА
Тина Канделаки показала свое редкое архивное фото
На Украине сообщили о продвижении российской армии
Все новости
Озеро в молодом лесу: почему зумеры поголовно лысеют и как это остановить
Теперь вы знаете