На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Путин обвинил Клинтон в поощрении оппозиции: «дала сигнал» деятелям внутри страны

Заявление госсекретаря США Хиллари Клинтон о недемократичности парламентских выборов в России не опирались на реальные материалы, но дали сигнал к началу активной работы некоторым «деятелям» внутри России, заявил премьер Владимир Путин на заседании федерального координационного совета «Общероссийского народного фронта».

«Я посмотрел на первую реакцию наших американских коллег. Первое, что сделала госсекретарь, — дала оценку выборов, сказав, что они нечестные и несправедливые, хотя еще не получила даже материалов наблюдателей БДИПЧ. Она задала тон некоторым нашим деятелям внутри страны и дала сигнал. Они этот сигнал услышали и при поддержке госдепа США начали активную работу», — сказал Путин, которого цитирует РИА «Новости».

Премьер предлагает ужесточить ответственность для тех, кто «исполняет задачи иностранных государств», вмешиваясь в политическую жизнь России.

«Защитить свой суверенитет мы обязаны, и надо будет подумать над совершенствованием законодательства, над усилением ответственности тех, кто исполняет задачи иностранного государства по влиянию на внутриполитические процессы», — сказал он.

Беспокойство тем, как прошли парламентские выборы в России, выразил представитель Белого дома Джей Карни. Также госсекретарь США Хиллари Клинтон, в частности, назвала выборы «несвободными и несправедливыми».

Глава МИД России Андрей Лавров назвал высказывания представителей американской администрации «неприемлемыми». По его словам, критика Клинтон связана с подготовкой американских демократов к выборам президента США и желанием показать, «какие они крутые».

После критики Лаврова заместитель официального представителя госдепа Марк Тонер заявил, что США намерены поддерживать права граждан всего мира на мирное выражение протеста, в том числе и в России.

Новости и материалы
Австрия пообещала действовать «жестко» в ситуации вокруг Гренландии
Возвращаемая капсула Shenzhou-20 вернулась на Землю
Команду Долиной принудили оплатить вскрытие замков
«На те же грабли»: «Спартак» раскритиковали из-за нового тренера
Москвичи нашли фрагмент лезвия в пельменях
В Чехии прокомментировали желание ЕС возобновить диалог с Россией
Xiaomi представила пауэрбанк весом менее 100 граммов
Ляйсан Утяшева вышла на публику в мини-юбке и бомбере
Сибирячка, разводившая в затопленном подвале карпов, выпустила их на свободу из-за холодов
Андреева вышла во второй круг Australian Open, выиграв третий сет 6:0
Стало известно о встрече Дмитриева с американской делегацией в Давосе
В ЕС заявили о возвращении мышления Холодной войны
ФНС банкротит московский хоккейный клуб «Юнисон» за долг в 9,3 млн рублей
Стало известно, чего опасается почти половина Норвегии
«Рыдали, чтобы снять стресс»: раскрыт самый грустный герой русской классики
Адвокат раскрыл, вернется ли Долина в Россию
45-летняя Равшана Куркова опубликовала фото в купальнике
82-летняя фермерша поразила соцсети своими навыками по управлению дроном
Все новости