На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Антифашисты заметили ультраправых фанатов в поддержке «Наших» на Триумфальной

Молодежные прокремлевские движения прибегли к поддержке футбольных фанатов в минувший вторник на Триумфальной площади, чтобы помешать митингу оппозиции, протестующей против фальсификаций на выборах, утверждают авторы антифашистского блога Nazi Watch.

«Все ранее оппозиционные к властям националистические группировки что-то не призывают защищать эту «демократию» от фальсифицированных выборов, иначе они лишатся своих грантов от родимых властей. Когда запахло реальным бунтом, они куда-то все подевались. На улицы вышли только либералы, леваки, анархисты и остальной народ. Зато прекрасно было видно вчера болванов в одеждах «Thor Steinar» и «Отачбина» по ту сторону ОМОНа, защищавших, проплаченных с региона, молодежь», — говорится в записи, к которой прилагаются фотографии участников на митинге «Наших» на Триумфальной площади и аккаунты в социальной сети «ВКонтакте».

Авторы Nazi Watch утверждают, что на некоторых фотографиях запечатлены участники группировок футбольных фанатов с ультраправыми взглядами.

При этом участники самих фанатских группировок на своих форумах осуждают участие на прокремлевских митингах.

«По мне, так люди с правыми взглядами, идущие на прямой контакт с партией врага, извлекая для себя личную выгоду, пусть даже незначительную, обесцениваются вместе со своими «взглядами», — пишет на футбольной гостевой книге Old Sebastian пользователь «Хардкорыч».

Другой пользователь гостевой книги рассказывает, каким образом происходил рекрутинг участников прокремлевского митинга.

«Домой пришел. Сообщение в контакте: «Привет, есть желание на митинг сходить завтра на Пушкинской площади? Ну буквально на часок, просто очень нужны люди. В 13.00 сбор, оплаты не будет, но будет бесплатный поход в кино и на кремлевский каток!» Всем кино и каток, пацаны», — пишет пользователь Finswimmer.

Участники прокремлевских молодежных движений со значками «Наши» и «Молодая гвардия» заняли Триумфальную площадь во вторник за два часа до того, как там должен был начаться митинг оппозиции. Они стучали в барабаны и кричали: «Россия! Медведев! Победа!»

Ранее на многих акциях молодежных провластных движений наблюдатели замечали представителей неонацистских кругов, в том числе и лидеров запрещенного сейчас «Славянского союза».

В 2010 году защитники Химкинского леса сказали, что стали жертвой нападения футбольных фанатов, которые, по словам пострадавших, действовали по заказу властей.

Новости и материалы
Россиянам раскрыли пользу и вред бальзама «Звездочка»
Трамп после встречи с Зеленским сделал заявление о конфликте на Украине
Стало известно, какое задание выполнял агент молдавских спецслужб в Москве
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи облигаций США
Захарова заявила, что Макрон «прозрел» благодаря своим очкам после выступления в Давосе
Названы два ключевых провокатора деменции
Хакеры украли секретные документы Apple
В Госдуме связали с травлей нападение ученика в нижнекамской школе
Военный эксперт раскрыл, как новые патроны помогут ВС России в ходе СВО
В России открыли путь к дальнейшей миниатюризации электроники с помощью ДНК
Дочь Ким Бейсингер объяснила, почему уехала с семьей из Лос-Анджелеса
Захарову удивила «байка» МИД Норвегии о викингах и основанных Российской империей городах
Имущество экс-председателя Ростовского облсуда обратили в доход РФ
«В призовой тройке»: Авербух о шансах Гуменника на Олимпиаде
Белоруссия приняла участие в учреждении «Совета мира»
Обвиняемого в убийстве 14-летней девочки в Коми отправили за решетку
OpenAI готовится к миллиардным убыткам уже в 2026 году
Милонов назвал «деградантами» охранников из питерского торгового центра
Все новости