На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

МИД о критике выборов международными наблюдателями: их оценки «необъективны» и «политизированны»

МИД России прокомментировал оценки международных наблюдателей итогов выборов в Госдуму, многие из которых поставили под сомнение легитимность прошедшего голосования. Ведомство не согласно с такими оценками, называя их «необъективными», «спорными» и «политизированными».

«Некоторые международные миссии по наблюдению за выборами допустили необъективные и спорные политизированные оценки, с которыми мы не можем согласиться», — говорится в сообщении ведомства .

МИД в своем сообщении подчеркивает, что «выборы проводятся, прежде всего, в интересах российских граждан, и именно им по праву принадлежит окончательная оценка итогов голосования».

При этом в сообщении говорится, что «все международные миссии по наблюдению не ставят под сомнение легитимность состоявшихся выборов, их соответствие избирательным стандартам».

«Наиболее четко данное положение отфиксировано в заявлениях миссий наблюдателей от СНГ, ШОС и группы независимых международных наблюдателей. В более расплывчатой форме оно содержится в совместном заключении миссии по наблюдению за выборами в составе БДИПЧ ОБСЕ, ПА ОБСЕ и ПАСЕ», — сообщает ведомство.

Россия пригласила около 700 человек в качестве международных наблюдателей, в том числе 205 наблюдателей от Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ, 203 человека от СНГ, 100 человек от Парламентской ассамблеи ОБСЕ, 42 человека от Парламентской ассамблеи Совета Европы, 17 человек от Шанхайской организации сотрудничества, 6 — от Северного Совета.

МИД сообщает, что факты нарушений в ходе выборов, которые были указаны этими наблюдателями, «будут внимательно рассмотрены ЦИК России».

Между тем в крупных городах России, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге, прошли акции протеста против фальсификаций на выборах в Госдуму. В понедельник на согласованную с властями акцию на Чистых прудах в Москве пришли более пяти тысяч человек.

Накануне на Триумфальной площади на неразрешенную акцию собрались, по разным оценкам, от полутора до пяти тысяч человек, в том числе сторонники «Единой России». В субботу оппозиция снова собирает митинг, согласованный с властями, в этот раз на площади Революции.

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости