Вслед за главой Совета федерации Валентиной Матвиенко в защиту законопроекта о запрете «пропаганды гомосексуализма», который взывал скандал, высказался вице-премьер Дмитрий Козак.
«Наверное, стоит подумать над этой темой на федеральном уровне», — сказал Козак на пресс-конференции в Санкт-Петербурге.
Козак считает, что пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений — «омерзительное занятие», сообщает «Интерфакс».
В свою очередь губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сказал, что если такой закон будет принят, «он будет служить на пользу общественной морали».
«Нет ничего омерзительней пропаганды таких вещей», — согласился с Козаком Полтавченко.
Законопроект о введении штрафов за пропаганду гомосексуализма и педофилии был принят в Петербурге в первом чтении две недели назад. Ранее подобные законы были приняты в Рязанской и Архангельской областях.
Когда закон принимали в первом чтении, его критики в первую очередь обращали внимание на то, что в документе никак не разъясняется, что такое пропаганда гомосексуализма. Впоследствии законопроект поддержала спикер Совета федерации Матвиенко, которая раньше была губернатором Петербурга.
Она предположила, что запрет на «пропаганду гомосексуализма» будет принят на федеральном уровне. Чуть позже «Единая Россия» подтвердила, что партия готова ввести запрет на «пропаганду гомосексуализма».
Козак возглавляет петербургский список «Единой России» на выборах в Госдуму.
Законопроект петербургских депутатов вызвал широкую общественную дискуссию, после чего рассмотрение законопроекта во втором чтении было отложено для «уточнения дефиниций».