На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Губернатор Омской области на ТВ: из-за провала на выборах в 2000-м регион лишился нефтяного завода

Глава Омской области Леонид Полежаев напомнил избирателям о том, что плохие показатели Владимира Путина на выборах в 2000 году стоили региону одного нефтяного завода. Об этом он неожиданно заявил в программе «Губернаторский час» на омском телевидении. Видеозапись программы «Губернаторский час» появилась в интернете в четверг.

«Под дых омичи уже в 2000 году мне дали, когда проголосовали против Владимира Владимировича Путина и отдали голоса Зюганову. Омичи подзабыли, наверное, а я-то хорошо помню», — заявил Полежаев, отвечая на вопрос одного из зрителей о том, как губернатор отреагирует на «удар под дых» от избирателей, которые могут не оказать достаточной поддержки «Единой России».

«Теперь это можно сказать: это стоило нам потери нефтезавода и перерегистрации его в Петербурге. Ну давайте, омичи, еще чего-нибудь перерегистрируем. Из-за вашей такой принципиальной позиции», — сказал Полежаев.

Видеозапись с Полежаевым появилась на YouTube.

В четверг газета «Коммерсантъ» написала, что в заявлении Полежаева речь шла о перерегистрации «Сибнефти», главный офис которой был переведен из Омска в Санкт-Петербург, что обернулось для омского бюджета потерей 14 млрд рублей. При этом в статье отмечалось, что перерегистрация произошла не в 2000 году, а в 2005-м. За год до «переезда» компании Путин выиграл президентские выборы с 67% голосов, заметно обогнав кандидата от коммунистов Харитонова (он набрал 17%).

Фрагмент «Губернаторского часа» разместили на сайте проекта «Карта нарушений». Избиратель, отправивший видеозапись, считает, что подобные заявления губернатора содержат попытки «давления на избирателей» и злоупотребления административным ресурсом.

Пользователь также сообщил, что в Омской области «сотрудников бюджетных учреждений в массовом порядке заставляют брать открепительные удостоверения, чтобы проголосовать под контролем начальства за партию «Единая Россия», угрожая увольнением и другими проблемами.

В конце октября в журнале The New Times приводились высказывания губернатора Полежаева, резко осудившего методы давления и использования админресурса на выборах.

«Жители региона теряют веру в партию... Мы что, надеемся только на административный ресурс? Ничего мы не продавим силой», — цитировал журнал Полежаева.

Новости и материалы
Москвичи на собачьей упряжке попали на видео
Мерц призвал ЕС забыть «наивный пацифизм»
Украинские военные начали обстреливать Энергодар из артиллерии
В парке «Аргамач» показали зубастую куклу Лабубу, которую сожгут на Масленицу
Россиян предупредили о рисках взлома роботов-пылесосов
Удары России по черноморским портам бьют по главным доходам Украины
Россиянин не смог найти работу и решил сесть в тюрьму, чтобы выжить
В МИД Ирана рассказали, видит ли Тегеран в американцах врагов
Свиридова поделилась редким видео с сыном из Канады
В зоне СВО появились обновленные дроны-разведчики «Око-2» и «Око-3»
В Москве подросток поджег колонку на заправке
В Копейске из-за буллинга школьники избили мальчика до потери сознания
Пожарные спасли щенка, голова которого застряла в колесе
Уставших минипигов из ярославского антикафе защитили от переработок
В АТОР раскрыли подробности о туристах из Китая, провалившихся под лед на Байкале
Иванку Трамп осудили в интернете за выбор наряда для поздравления с Лунным Новым годом
В России оценили планы Зеленского вести конфликт еще три года
В Архангельске пенсионеру дали срок за осквернение георгиевской ленты
Все новости