На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Сейсмолог, которому не верили о предстоящей «Фукусиме», предрекает новую ядерную катастрофу

Японский сейсмолог Кацухико Исибаси, который на протяжении 20 лет наблюдает за тем, как сбываются все природные катаклизмы, предсказанные им, вновь предупреждает о возможной ядерной опасности в будущем и призывает японские власти не недооценивать риски, которые несут АЭС.

Исибаси в 1994 году предсказал одно из крупнейших в истории Японии землетрясение в городе Коба. Землетрясение произошло утром 17 января, в результате погибли почти семь тысяч человек.

Тогда он написал книгу, в которой рассказал о предстоящей катастрофе, и объяснил, что здания в Японии слишком подвержены риску обрушения во время землетрясений, но японские власти заявили, что не собираются слушать «всяких ученых». Через пять месяцев произошло землетрясение в Кобе, а его книга «Сейсмолог предупреждает» стала бестселлером.

Потом Исибаси предсказал атомный кризис в Японии после взрыва на АЭС «Фукусима-1» в марте этого года, но ведомство, отвечающее за атомную энергетику, отказалось слушать его доводы.

«Чего не хватает, не хватает до сих пор, так это признания существующей опасности. Я понимаю, что мы не можем отказаться от всех АЭС, но мы должны понимать риски, которые они несут, и закрыть все самые ненадежные», — сказал он сейчас в интервью Bloomberg.

По его словам, наиболее опасными считаются те, что были построены много лет назад без учета современных технологий. Одной из них он назвал АЭС «Цуруга», открытую в 1970 году и расположенную вблизи озера, которое является источником питьевой воды миллионов японцев.

На реакторе № 1 АЭС «Цуруга», имеющем лицензию до 2019 года, зафиксирован один из самых высоких во всем мире показателей концентрации радиоактивных веществ, сказал Исибаси. Также, по его словам, на реакторе уже образовалось множество трещин.

Новости и материалы
Лавров заявил о готовности России к компромиссам по Украине
В Госдуме предложили снизить ипотечные ставки
ВС России уничтожили РСЗО чешского производства, которая обстреливала Белгородскую область
Минобороны Британии считает Россию главной угрозой в Арктике
В США выступили с заявлением об Одессе
Генконсул РФ сообщил, что значительную часть релокантов могут депортировать из США
Россиянам предложили есть апельсин под горячим душем для борьбы со стрессом
Россиян предупредили о подорожании доставки еды
Россиянки все чаще уменьшают грудь
Доля нацвалют во взаиморасчетах России и Индии превысила 90%
В Госдуме рассказали, когда россиян ждут сокращенные рабочие дни
В аэропорту Нижнекамска ввели ограничения на полеты
В Тульской области отразили атаку БПЛА
Россиянам рассказали, как защититься от мошенников при продаже вещей
В Госдуме посоветовали россиянам не накапливать накопленный отпуск
МИД допустил распространение ограничений на паспорта россиян в ЕС
В Китае рассказали о капитуляции Литвы после попытки «укусить» Россию
Назван фактор, который снижает тестостерон быстрее, чем старение
Все новости
Процесс поиска работы в России становится все более бредовым. Причем тут ИИ?
Теперь вы знаете
Штрафы не помогут. Почему в 2026 году новостройки продолжат сдавать с задержкой
Теперь вы знаете