На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти Пакистана хотят блокировать СМС-сообщения, содержащие «непристойные слова»

Телекоммуникационное ведомство Пакистана (PTA) требует у мобильных операторов блокировать SMS-сообщения, в которых содержатся «непристойные слова», список запрещенных слов и выражений уже направлен всем операторам связи, сообщает «Би-би-си».

Пакистанская газета на английском языке The Nation приводит небольшой список запрещенных к употреблению слов: задний проход (back door), едва законный (barely legal), дьявол, иди к черту, идиот, убить, убийца, гомосексуалист, изнасилование, сатана, раб, снайпер, сутенер, такси.

О готовящихся мерах запретить использование некоторых слов в SMS стало известно из письма одного из сотрудников PTA Мухаммада Талиба Догера, которое случайно попало в пакистанские СМИ. Однако эту информацию подтвердили пакистанские мобильные операторы Telenor Pakistan и Ufone.

В письме говорится, что операторы мобильной связи должны в течение семи начать отсев слов, представленных в списке, который прилагается к письму.

«Мы получили и словарь и инструкцию, обсуждаем, что делать дальше», — сказал директор по корпоративным коммуникациям Telenor Pakistan Анджум Нида Рахман.

Запрет на «непристойные слова» решили ввести после жалоб потребителей на получение оскорбительных сообщений. Представители PTA также подчеркнули ,что список неполный, и власти будут дополнять его.

Новости и материалы
В Госдуме озаботились оттоком российских студентов за границу
Москвичи массово переходят на товары по акциям
Названы продукты с высоким содержанием витамина С
Россиян предупредили о риске быть задержанным за фотографирование обычных домов
Мужчина с «ружьем» и в маске напугал жителей ЖК в Санкт-Петербурге
США предложили Армении инвестиции на сокращение зависимости от России
Вэнс назвал возможную сумму американских инвестиций в ядерную энергетику Армении
Ученые обстреляли коллекцию образцов Чарльза Дарвина из лазеров
Британский самолет-разведчик пролетел над Сочи и Крымом
Генетик оценила вероятность появления генномодифицированных спортсменов
Россияне рассказали, верят ли в любовь на всю жизнь
Хакеры маскируют вредоносное ПО под банковские приложения
Анархисты объявили о причастности к диверсиям на итальянских железных дорогах
Дмитриев прокомментировал отставки в правительстве Великобритании
Назван заказчик избиения сотрудника ФСБ на Кубани
Треть россиян нашли свою любовь на работе
Обновлен список заболеваний, запрещающих контракт при мобилизации
Стали известны российские регионы, в которых больше всего сократилось потребление алкоголя
Все новости