На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Власти Пакистана хотят блокировать СМС-сообщения, содержащие «непристойные слова»

Телекоммуникационное ведомство Пакистана (PTA) требует у мобильных операторов блокировать SMS-сообщения, в которых содержатся «непристойные слова», список запрещенных слов и выражений уже направлен всем операторам связи, сообщает «Би-би-си».

Пакистанская газета на английском языке The Nation приводит небольшой список запрещенных к употреблению слов: задний проход (back door), едва законный (barely legal), дьявол, иди к черту, идиот, убить, убийца, гомосексуалист, изнасилование, сатана, раб, снайпер, сутенер, такси.

О готовящихся мерах запретить использование некоторых слов в SMS стало известно из письма одного из сотрудников PTA Мухаммада Талиба Догера, которое случайно попало в пакистанские СМИ. Однако эту информацию подтвердили пакистанские мобильные операторы Telenor Pakistan и Ufone.

В письме говорится, что операторы мобильной связи должны в течение семи начать отсев слов, представленных в списке, который прилагается к письму.

«Мы получили и словарь и инструкцию, обсуждаем, что делать дальше», — сказал директор по корпоративным коммуникациям Telenor Pakistan Анджум Нида Рахман.

Запрет на «непристойные слова» решили ввести после жалоб потребителей на получение оскорбительных сообщений. Представители PTA также подчеркнули ,что список неполный, и власти будут дополнять его.

Новости и материалы
Россиянам объяснили, почему не нужно опасаться слежки со стороны городских камер
Кадыров обратился к украинцам после атаки на Грозный
В США рассказали о переговорах Уиткоффа и Кушнера с украинской стороной
Россиянам посоветовали топ мест, где провести длинные выходные недалеко от Москвы
В Тульской области уничтожили беспилотник ВСУ
В пригороде Киева раздались мощные взрывы после прилета ракет и «Гераней»
Украинский беспилотник врезался в многоэтажный дом в Рязани
Россиян предупредили о частых ошибках при покупке квартиры с маткапиталом
У берегов Болгарии терпит бедствие атакованный ВСУ танкер Kairos
В Госдуме рассказали, как повысить пенсию в 2026 году
В Ирландии началось расследование из-за появления БПЛА во время визита Зеленского
Стало известно, когда продолжатся переговоры делегаций США и Украины
В одном из городов ЛНР восстановили энергоснабжение после атаки дронов ВСУ
Россиянам дали советы, как не испортить холодильник новогодним загрузом блюд
Кадыров пообещал жесткий ответ на атаки по Грозному
В пригороде Воронежа обломки сбитого БПЛА повредили линию электропередачи
Аналитики рассказали, что читали россияне в 2025 году
В паспорте мошенника, обманувшего Долину, оказалось фото Тома Холланда
Все новости