Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Суд встал на сторону одного из фигурантов дела ЮКОСа: у него незаконно отобрали здание и продали

Компания «Юрпрофресурс», название которой фигурировало в деле ЮКОСа, смогла добиться в российском суде решения в свою пользу, на основании которого она может потребовать вернуть принадлежавшие ей активы, сообщает «Право.Ru».

Тверской районный суд Москвы накануне признал незаконным арест здания, принадлежавшего «Юрпрофресурсу», которое впоследствии было продано. Как уточняет издание, эта фирма участвовала во внутрикорпоративных операциях компании ЮКОС, а ее генеральный директор Олег Ключерев был осужден и получил длительный срок лишения свободы.

Судебная тяжба шла за здание, расположенное в Москве на улице Малая Дмитровка. Оно было приобретено «Юрпрофресурсом» в 2005–2006 годах за 126 млн рублей. Здание было арестовано во время расследования уголовного дела Ключерева. В конце декабря прошлого года продано на аукционе судебными приставами.

«Купил его на торгах за 56 млн руб. некий П. А. Гусев, которого в процессе представляла адвокат Светлана Суетина, — сообщает издание. — Суетина доказывала, что «Юрпрофресурс» пропустил срок для подачи искового заявления, и на этом основании просила суд отклонить его. В свою очередь Николай Захаров, представлявший компанию, указывал, что этот довод является неосновательным».

Захаров сейчас доказывал в суде, что лица, не участвовавшие в судебном разбирательстве, в рамках которого на здание был наложен арест, имеют право обратиться с самостоятельным требованием об освобождении его из-под ареста. При этом само решение об аресте Захаров назвал «обеспечительной мерой, которая не рассматривает обстоятельства дела по существу».

Захаров настаивал на том, что в приговоре Ключереву «нигде не отражено, что здание, принадлежащее «Юрпрофресурсу» на праве собственности, нажито преступным путем».

В итоге судья Евгений Комиссаров удовлетворил иск «Юрпрофресурса» и признал незаконным наложение ареста на здание.

В середине марта прошлого года Мещанский районный суд вынес обвинительный приговор Ключереву, бывшему руководителю дочерней компании ЮКОСа «Томскнефть ВНК» Сергею Шимкевичу и председателю правления банка «Траст» Олегу Коляде. Шимкевич получил 12 лет лишения свободы, Коляда и Ключерев — 8,5 и 7,5 лет соответственно. В вину им вменялись растрата, отмывание средств и мошенничество.

По версии следствия, в 2005–2006 годах эта компания продала по заниженной стоимости 1,3 млн т нефти ООО «Рекма», фактическим владельцем которого, по данным СМИ, был двоюродный брат Шимкевича Вячеслав, а затем сырье было продано по более высокой цене торговому дому «ЮКОС М» и другим фирмам. Ущерб «Томскнефти ВНК» составил 1,5 млрд рублей, пришли к выводу следователи.

Никто из подсудимых свою вину не признал.

Новости и материалы
В Кремле прокомментировали задержание заместителя Шойгу
На iPhone и Android вышло приложение Adobe со встроенной нейросетью
Российские фельдшеры спасли женщину с мгновенно развившейся аллергией на антибиотики
ВСУ сбросили с дрона взрывчатку на машину с мирными жителями Запорожской области
Украина разорвала соглашение о модернизации гражданской авиации
Иностранный игрок «Ахмата» раскрыл, чего ему не хватает в России
Заместителя министра обороны РФ задержали по подозрению в получении взятки
Археологи нашли тайник со спиртным первого президента США
Легенда ЦСКА назвал удивившую его команду в 25-м туре РПЛ
ВСУ обстреляли рынок и жилые дома в Херсонской области
Стало известно, кто виноват в невыходе Малкина в плей-офф НХЛ
В Екатеринбурге проходит спасательная операция в охваченном огнем доме
Российские подростки обстреляли окна студенческого общежития
Стало известно, почему Овечкин не смог забить в матче с «Рейнджерс»
В Армении начали задерживать активистов, перекрывших дорогу к Грузии
В сенате США раскрыли, как задержка помощи отразилась на Украине
Представитель Армении не будет участвовать во встрече по безопасности в Петербурге
Волынец предложили заняться проблемой домашнего насилия, а не борьбой с фурри
Все новости