Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Обвинение по делу о гибели Веры Трифоновой предъявили врачу гражданской клиники, а не тюремщикам

Обвинения по делу о гибели в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой предъявлены врачам, а не следователям, как это было и в случае с юристом Сергеем Магнитским, причем по делу Трифоновой обвиняют врача из института, куда ее возили на лечение, а не тюремных врачей, которых виноватыми считают родственники предпринимательницы.

Следственные органы предъявили врачу отделения хирургической гемокоррекции и детоксикации Московского областного научно-исследовательского клинического института имени Владимирского (МОНИКИ) Александре Артамоновой обвинение по делу о гибели в СИЗО предпринимательницы Веры Трифоновой, сообщил в четверг агентству РАПСИ адвокат Владимир Жеребенков, представляющий интересы родственников погибшей.

Артамонова обвиняется по статье «Причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей».

Следствие продолжает настаивать на том, что Трифонова якобы умерла потому, что в клинике забыли удалить катетер.

«Как установила судмедэкспертиза, у скончавшейся в СИЗО Веры Трифоновой не был удален из организма катетер, в результате возник тромб, который оторвался, и наступила смерть», — объясняли год назад в Следственном комитете.

С этим не соглашались ни родственники погибшей, ни адвокаты. Еще летом прошлого года адвокат Жеребенков говорил, что причиной смерти было отсутствие медицинской помощи, а не катетер.

«Это не забытый катетер. Этот катетер 23 апреля врачи МОНИКИ специально оставили для того, чтобы сделать ей гемодиализ, — рассказывал тогда Жеребенков. — Причиной ее смерти явилось неоказание медицинской помощи».

Трифонова обвинялась в мошенничестве, она скончалась в СИЗО «Матросская тишина» в апреле 2010 года. По информации Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН), у женщины был сахарный диабет, диабетическая нефропатия и хроническая почечная недостаточность.

Согласно открытому письму, адресованному властям страны от имени сына Трифоновой Вячеслава Райкова и адвокатов, врачу Артамоновой еще в октябре было предъявлено обвинение по статье, санкция которой предусматривает лишение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

При этом родственники и защитники погибшей заявляют о своем несогласии с обвинением, отмечая, что «вину цинично решили возложить на стрелочника — гражданского врача». По мнению Райкова и адвокатов, «следователи беззастенчиво выгораживают своих правоохранителей, скрывая реальные причины гибели Трифоновой».

Похожая ситуация сложилась в деле Магнитского, с которым сравнивают умершую в изоляторе Трифонову. В августе следователи официально предъявили обвинения врачам, которых назвали виноватыми в смерти Магнитского.

Врачу-лаборанту управления ФСИН по Москве Ларисе Литвиновой предъявлено обвинение в причинении смерти по неосторожности. Еще раньше обвинение в халатности было предъявлено заместителю начальника следственного изолятора по лечебно-профилактической работе Дмитрию Кратову.

После встречи с президентом Дмитрием Медведевым члены президентского совета по правам человека опубликовали доклад, из которого следовало, что Магнитский даже мог быть избит незадолго до смерти. При этом правозащитники упирали на то, что следствие не могли вести сотрудники, которых сам Магнитский обвинил в хищении бюджетных средств, хотя в докладе правозащитников подробно было описано и то, какую роль сыграли врачи.

Новости и материалы
Армения обвинила Азербайджан в этнических чистках в Нагорном Карабахе
Фигуристка Трусова раскрыла причину расставания с Кондратюком
Павел Дуров дал интервью Такеру Карлсону
У Кэти Перри порвался топ в эфире шоу
Возлюбленная экс-мужа Волочковой снялась в мини-юбке на девятом месяце беременности
Сергей Минаев и Андрей Золотарев отберут проекты для конкурса фестиваля «Пилот»
Минобороны РФ сообщило об уничтожении ложных воздушных целей MALD производства США
В Молдавии одобрили инициирование референдума о вступлении в Евросоюз
Горилла сняла маску в полуфинале телешоу и заслужила похвалу от Киркорова
В России истощились легкодоступные запасы нефти и газа
В Минэкономразвитии предрекли резкий рост турпотока между странами БРИКС
Нападение грабителя с ножом на москвичку попало на видео
В Минобороны России раскрыли количество сбитых за сутки дронов ВСУ
В ЕС и НАТО разрабатывают план защиты критически важной инфраструктуры
Rheinmetall построит в Литве завод по производству боеприпасов
ВСУ обстреляли село в Белгородской области
«Самый неудачный брак «Спартака» с главным тренером»: экс-игрок «Анжи» об Абаскале
«Жигули» времен СССР второй месяц лидируют по продажам у россиян
Все новости