На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Данные о спасении «Фобоса» разошлись: одни говорят, что шансов нет, другие, что есть еще 60 дней

Данные о спасении автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», которая после запуска не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, разошлись, одни источники говорят, что шансов разбудить «зонд» остается очень мало, другие — что аппарат может продержаться на орбите еще два месяца, сообщает РИА «Новости».

«Шансов очень мало, практически нет, но попытки установить связь пока будут продолжаться», — сказал источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, такие попытки могут продолжаться до тех пор, пока руководство Роскосмоса не примет решение об их прекращении и официально объявит станцию потерянной.

Источник не исключил, что такое решение может быть объявлено в понедельник на Байконуре после запуска к МКС «Союза ТМА-22».

По данным другого источника, расчеты орбиты показывают, что аппарат может продержаться на орбите до 60 дней.

В субботу источник «Интерфакса» в Роскосмосе заявил, что станцию «Фобос-Грунт» можно считать потерянной, так как шансов на ее спасение нет. Он также говорил о том, что официального заявления Роскосмоса о прекращении работ с аппаратом «Фобос-Грунт» стоит ждать в ближайшие дни.

Он отметил, что точную дату падения аппарата на Землю сегодня назвать нельзя.

«Фобос-Грунт», предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

Новости и материалы
Российский бизнесмен дал взятку полицейскому и попытался ее вернуть
Легендарный российский хоккеист хочет завершить карьеру в США
Зеленский прибыл в Азербайджан
Фотограф рассказал о главном требовании Жириновского к снимкам
Очевидцы рассказали о первых минутах налета беспилотников в Екатеринбурге
В Чехии назвали ВСУ «общей армией Европы» и призвали оплачивать для нее оружие
Стартует второй раунд переговоров Ирана и США
Помощник Жириновского из мема «Сафонов, оплатить!» отправился на СВО
В Белом доме перепутали Британию с Австралией при подготовке к визиту Карла III
В «Спартаке» рассказали, есть ли претензии к судейству после матча с «Краснодаром»
В Подмосковье полицейский похитил изъятые у задержанного ювелирные изделия
Юрист рассказал, за какие растения на даче можно получить тюремный срок
Стало известно, кто из команды Трампа может пойти на выборы президента США
Ротенберг рассказал о работе над возвращением сборной России к турнирам
В Минздраве назвали заболевание, которое часто встречается у россиян
Российский полковник оценил шансы на отправку войск Франции и Британии на Украину
В российских школах предложили ввести тихий час
18-летняя студентка упала во время волейбольного матча и не выжила
Все новости