На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Данные о спасении «Фобоса» разошлись: одни говорят, что шансов нет, другие, что есть еще 60 дней

Данные о спасении автоматической межпланетной станцией «Фобос-Грунт», которая после запуска не смогла выйти на траекторию перелета к Марсу, разошлись, одни источники говорят, что шансов разбудить «зонд» остается очень мало, другие — что аппарат может продержаться на орбите еще два месяца, сообщает РИА «Новости».

«Шансов очень мало, практически нет, но попытки установить связь пока будут продолжаться», — сказал источник в ракетно-космической отрасли. По его словам, такие попытки могут продолжаться до тех пор, пока руководство Роскосмоса не примет решение об их прекращении и официально объявит станцию потерянной.

Источник не исключил, что такое решение может быть объявлено в понедельник на Байконуре после запуска к МКС «Союза ТМА-22».

По данным другого источника, расчеты орбиты показывают, что аппарат может продержаться на орбите до 60 дней.

В субботу источник «Интерфакса» в Роскосмосе заявил, что станцию «Фобос-Грунт» можно считать потерянной, так как шансов на ее спасение нет. Он также говорил о том, что официального заявления Роскосмоса о прекращении работ с аппаратом «Фобос-Грунт» стоит ждать в ближайшие дни.

Он отметил, что точную дату падения аппарата на Землю сегодня назвать нельзя.

«Фобос-Грунт», предназначенный для доставки со спутника Марса Фобоса образцов грунта, был запущен с космодрома Байконур в ночь на 9 ноября. Обе ступени ракеты-носителя «Зенит-2 SБ» отработали штатно, однако маршевая двигательная установка межпланетной станции не включилась и не смогла перевести аппарат на траекторию межпланетного перелета.

Новости и материалы
Делегацию США освистали во время открытия Олимпиады
Названы отрасли экономки России с зарплатой свыше 100 тысяч рублей
Беженка рассказала об атаке ВСУ на жителей Дмитрова у церкви
Врач назвал условие, при котором папилломавирус вызывает рак
В Тверской области произошли взрывы
На Кубани мальчик не выжил после того, как врач неправильно поставил диагнозы
Женский хоккейный турнир на Олимпиаде оказался под угрозой срыва
На Западе спрогнозировали проблемы для Украины
В украинском городе произошли взрывы
В России выросли цены на жизненно важные лекарства
В Ростовской области отразили атаку беспилотников
Премьер Японии заявила о готовности разрешить вопрос по Курильским островам
В Совфеде заявили о восстановлении диалога России и США
Жители Германии чаще всех из ЕС просили убежища в России
Российский вратарь «Тампы» стал основным фаворитом на престижный приз в НХЛ
Жалоба по делу Долиной поступила в подмосковный суд
Польша закрыла воздушное пространство на границе с Украиной
Сабуров после прилета в Казахстан покинул аэропорт через VIP-зону
Все новости