Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Путин, защищая тандем перед членами клуба «Валдай»: Браун вообще сменил Блэра без выборов

Премьер-министр России Владимир Путин заявил в пятницу на встрече с членами международного дискуссионного клуба «Валдай», что действующая система управления в России вовсе не исчерпала себя, однако должна меняться эволюционным путем.

Путин подчеркнул, что в странах Запада вообще возможны варианты смены власти, при которых один политический лидер меняет другого «без выборов, не предлагая ничего, в результате внутрипартийных манипуляций». Премьер дал понять, что в этом смысле ситуация в России выгодно отличается от той, с которой приходится иметь дело избирателям в Великобритании.

«Мы не считаем, что все полностью себя исчерпало (в политической системе России), но мы не собираемся стоять на месте», — цитирует Путина РИА «Новости». Говоря о преобразованиях в политической системе, премьер высказал мнение, что они неизбежно будут меняться в соответствии с требованиями экономики.

«Я надеюсь, что это будет происходить эволюционным спокойным путем при согласованных позициях между так называемыми правящими элитами и гражданами», — сказал премьер.

По словам премьера, в стране в 90-е годы была гражданская война, а экономическая и социальная сфера «полностью развалилась». В то же время существующая модель позволила прекратить эту войну и обеспечить высокие темпы экономического роста, повысить уровень жизни людей. «Поставили перед собой цель увеличить в два раза объем экономики — мы фактически ее достигли. При этом мы обеспечили внутреннюю и внешнюю безопасность страны. Если это кому-то не нравится, мне очень жаль», — сказал он.

В то же время, отметил Путин, необходимо соответствовать «вызовам сегодняшнего дня и будущего времени».

«Надо обратить внимание на то, как настойчиво действующий президент (Дмитрий) Медведев ставит вопрос о модернизации. Это там, в программе — 2020 прописано, между прочим. Президент Медведев вынул это из бумажной и кабинетной сферы, внес в общественное сознание и вместе с правительством двинул эти вопросы дальше», — отметил Путин.

«Мы, конечно, думаем над тем, как нам сделать таким образом, чтобы граждане и на муниципальном, и на региональном, и на общефедеральном уровнях чувствовали большую связь с властью, большее влияние имели бы на власть и могли бы рассчитывать на обратную связь с властью», — сообщил Путин, не уточнив, о каких именно возможных изменениях идет речь.

«Конечно, наша система несовершенна. Конечно, мы понимаем и знаем, в том числе, и критические замечания, допустим по поводу той оперативной структуры управления, которую мы предложили стране вместе с действующим президентом Медведевым: так называемый тандем. Но хочу обратить ваше внимание, что я вообще не знаю совершенных систем управления», — сказал он.

При этом Путин привел в пример Великобританию, где, по его словам, после отставки его «хорошего товарища» Тони Блэра к власти без проведения выборов пришел его однопартиец (очевидно, премьер имеет в виду Гордона Брауна. — «Газета.Ru»), который автоматически стал первым лицом исполнительной власти страны.

«Без выборов. Не предлагая ничего. В результате внутрипартийных манипуляций. Хорошо это или плохо, я не знаю. То есть у меня есть свое собственное мнение на этот счет, но я не буду давать оценок. Мы-то так не делаем. Мы выходим на выборы и предлагаем нашим гражданам вынести свой вердикт по поводу того, что они считают и как они думают по поводу того, как мы работали в предыдущее время и как они воспринимают программу развития страны на будущее», — сказал премьер.

Новости и материалы
Супруги сделали на кухне ремонт и нашли клад XVII века
США выделили $1 млрд сектору Газа
Пост о том, что Лена Миро жива, возглавил топ ЖЖ: «Не дождетесь!»
Рупиям нашли применение
Российским школьникам показали в надувном планетарии вместо космоса фильмы ужасов
Павел Дуров анонсировал отключение Telegram-каналов для украинских пользователей
Байден подписал закон о помощи Украине
Сын Цзю провел девятый бой без поражений и защитил титул чемпиона
Лукашенко отреагировал на слова о том, что он стал главой ВНС, чтобы оставаться во власти
Мужчина напал на знакомого и нанес ему множество ударов ножом в Москве
Самолет Air France экстренно сел из-за задымления на борту
Лукашенко заявил, что сам решает с Путиным, как использовать ядерное оружие
В посольстве Греции сообщили, как долго будут обрабатываться документы на визу
Миллиарды китайских Android-смартфонов могут взломать из-за клавиатур
Катя Лель о высмеивании ее веры в НЛО: «Прибегут ко мне и скажут: «Помоги»
Депутаты предложили усилить меры безопасности на зрелищных мероприятиях
В Херсонской области отменили ракетную опасность
В Польше украинцы заблокировали паспортный сервис
Все новости