Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

СМИ: суд выдал санкцию на арест Мельниченко, он мешает «в установлении истины» по делу Гонгадзе

Суд выдал санкцию на арест экс-майора госохраны Николая Мельниченко, который проходит как свидетель в деле об убийстве в 2000 году журналиста Георгия Гонгадзе, Генпрокуратура заявляет, что ему «не избежать тюрьмы», пишет украинская газета «Сегодня».

Представитель Генпрокуратуры Владимир Паровой отметил, что экс-охранник Кучмы находится в международном розыске, уклоняется от следствия, препятствует установлению истины по делу.

«После отмены 23 июня Печерским судом постановления от 2005 года о прекращении уголовного дела против Мельниченко Апелляционный суд Киева согласился с этим решением, дело поступило в службу безопасности Украины, и досудебное следствие возобновили, — говорит Паровой. — Местонахождение Николая оставалось неустановленным, и 23 сентября его объявили в розыск. 14 октября — в международный розыск. 20 октября он объявлен обвиняемым по статьям «Подделка документов», «Разглашение гостайны» и «Превышение власти или служебных полномочий».

В августе к экс-майору, по словам Владимира Парового, было применено «предупредительное ограничение» выезда за пределы страны.

«Несмотря на это, — говорится материалах Госпогранслужбы, которыми также располагает «Сегодня», — Мельниченко дважды пытался пересечь границу: 7 сентября (через пункт пропуска «Краковец» ехал автомобилем в Польшу) и 21 сентября (через пункт «Горностаевка» поездом Киев — Минск следовал в Белоруссию). В обоих случаях ему было отказано. Данные о пересечении им госграницы отсутствуют».

В службе безопасности Украины, которой поручено искать Мельниченко, говорят: «У Николая остался единственный выход — сдаться. Тюрьмы уже не избежать. Если ушел нелегально (ведь на границе никаких следов), добавит себе еще одну статью. А вернется — посадим. Замкнутый круг».

Адвокат Мельниченко Павел Сычев говорит, что о постановлении судьи Трубникова ничего не знает.

«В деле нашего подзащитного масса фальсификаций, есть и документы, оформленные задним числом, — считает второй адвокат Николай Недилько. — На Мельниченко давят со всех сторон, и мы готовим по этому поводу соответствующие материалы».

В октябре Мельниченко покинул Украину, заявив, что опасается, что готовится операция по его устранению, чтобы не дать ему участвовать в суде по делу в отношении экс-президента Украины Леонида Кучмы.

Позже Конституционный суд Украины признал недействительными аудиозаписи Мельниченко, которые тот предоставил суду в качестве вещественного доказательства причастности Леонида Кучмы к исчезновению журналиста Георгия Гонгадзе.

В марте 2001 года генпрокуратура Украины предъявила Кучме обвинение в превышении власти и служебных полномочий, которое привело к убийству оппозиционного журналиста Гонгадзе в 2000 году. После того как в том же году было обнаружено тело журналиста, на Украине были обнародованы записи, якобы сделанные в кабинете Кучмы его бывшим охранником Мельниченко. На этих записях голос, похожий на голос Кучмы, отдает распоряжение разобраться с журналистом.

Новости и материалы
Путь «Динамо» в РПЛ сравнили с американскими горками
Захарова заявила о расслоении сознания в администрации президента США
Новый iPad Pro получит лучший в мире планшетный экран
Эстония после обвинений РФ в сбоях GPS намерена обсудить происходящее с ЕС, НАТО
Супруга рассказала о здоровье экс-адвоката Ефремова после обстрела на СВО
ЦАХАЛ обстрелял север сектора Газа
В сети обсуждают внешность Леди Гаги: «Она выглядит как беременная»
В Белгороде и пригороде отменили ракетную опасность
«Были мысли, что могу проиграть»: Андреева оценила матч в день рождения
Люди собираются на панихиду у «Крокуса»
«АвтоВАЗ» начал собирать Lada Aura на конвейере
Кэти Перри выложила фото с короткой стрижкой
Премьер Грузии назвал президента страны предателем
В России выросло число финансовых пирамид
В Ленобласти на платформе нашли ребенка с аутизмом без верхней одежды
В Раменском загорелся склад с полиэтиленом
Россияне стали чаще заказывать товары для спорта из-за рубежа
Рудковская вспомнила, как друг «отжал» у нее картофельный завод
Все новости