Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Избирком передал в полицию дело руководителя Ижевска, увязавшего помощь ветеранам с итогами выборов

Избирком в Ижевске нашел нарушение закона в высказываниях главы администрации города, объяснявшего, что финансирование расходов на ветеранов будет зависеть от того, какой результат наберет на выборах «Единая Россия», и передал документы в полицию.

Ленинская территориальная избирательная комиссия Ижевска выявила в высказываниях сити-менеджера столицы Удмуртии Дениса Агашина, увязавшего итоги выборов с финансированием ветеранских организаций, состав административного правонарушения.

«Принято решение направить документы в отдел полиции. Выявлен состав правонарушения, предусмотренный статьей «Проведение предвыборной агитации лицами, которым участие в ее проведении запрещено федеральным законом», — сообщила «Интерфаксу» председатель избирательной комиссии Валентина Рылова.

Агашин заявил, что финансирование ветеранских организаций будет зависеть от итогов выборов.

В конце октября в интернете появился видеоролик с участием главы администрации Ижевска. На нем сити-менеджер общается с пенсионерами, в том числе по вопросам предстоящих выборов в Госдуму. Они возмущенно говорят Агашину о нарушении закона в ответ на высказанную им с трибуны просьбу «помочь городу, проголосовав за «Единую Россию».

«Именно за «Единую Россию», – подчеркивал сити-менеджер.

На прошлой неделе федеральное руководство «Единой России» осудило сити-менеджера Агашина.

«Я критически отношусь к выступлению данного лица в части того, что он призывал и говорил, что если вы дадите столько-то процентов, то получите столько-то», – заявил секретарь президиума генсовета партии Сергей Неверов в онлайн-интервью «Газете.Ru».

Неверов при этом уточнил, что сити-менеджер мог иметь в виду совсем другое: то, что улучшения жизни граждан можно ждать, если партия победит и сможет «реализовать тот или иной проект». «Говорить о том, что, если вы поддержите нас, мы сможем реализовать тот или иной проект, – это правильно», — рассказывал политик.

В конце прошлой недели в Ижевске произошел новый скандал, о котором пишут в понедельник «Ведомости» и «Коммерсантъ». В интернете появился новый видеоролик, на котором видно, что глава администрации президента Удмуртии Александр Гориянов объяснил таксистам города Глазова, что от результата голосования зависит ремонт дорог.

Чиновник привел в пример удмуртский город Сарапул, который получил в три раза больше денег на дороги, чем город Глазов, где на выборах жители поддержали КПРФ.

«Сарапулу дали 30 млн на дороги, на тротуары этим летом. Глазову дали 10. Мы на предыдущих выборах, глазовчане, взяли и сами отказались от этих 20 млн. От тех хороших дорог, по которым вы бы могли ездить. И не будет по-другому. Потому что проекты, если в целом в стране, их много всевозможных проектов, которые курирует «Единая Россия». И они определяют, как с какой территорией работать», – сказал глава администрации президента Удмуртии.

Новости и материалы
Байден оговорился и противопоставил свободу и демократию
Мощную видеокарту AMD стали продавать дешевле официальной цены
Победу «Реала» над «Манчестер Сити» назвали магией
Россия обвинила США в трагедии в секторе Газа
«Спартаку» дали совет насчет тренера
В США заявили, что Вашингтон недоволен решением Киева по конфликту с РФ
В ФШР объяснили поражение Горячкиной от Вайшали на турнире претенденток
Ракетная опасность объявлена в Белгороде и Белгородском районе
В Твери поймали серийного вора, который похищал продукты из одного и того же магазина
В Тбилиси студенты начали акцию против принятия закона об иноагентах
Джикию назвали проблемой для «Спартака»
В Пензенской области годовалый мальчик получил серьезные травмы, выпав из окна
США сделали предложение Саудовской Аравии и Израилю
Овечкин рассказал о том, как в раздевалке отпраздновал выход в плей-офф
iPhone 13 на четверть подешевел в России
Стало известно, какие физнагрузки лучше всего снижают уровень сахара в крови
Экземпляр романа Вальтера Скотта вернулся в библиотеку спустя 105 лет
Россияне пожаловались на блокировки Xbox-аккаунтов
Все новости