Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Тяжелобольную женщину-предпринимателя Наталью Гулевич отпустят из СИЗО, но только за 100 млн рублей

Суд в Москве признал незаконным продление ареста женщине-предпринимателю, чье дело сравнивают с делом бизнесвумен Веры Трифоновой, которая умерла в СИЗО, но при этом потребовал внесения залога на сумму 100 млн рублей, установив таким образом рекорд, так как до сих пор такие суммы судьи не требовали.

Мосгорсуд в среду удовлетворил кассационную жалобу защиты предпринимателя Натальи Гулевич, обвиняемой в совершении мошеннических действий в особо крупном размере, на продление ее ареста, передает корреспондент агентства РАПСИ из зала суда.

Таким образом, суд признал незаконным постановление Тверского суда столицы от 24 октября о продлении срока содержания Гулевич под стражей до 7 ноября. Меру пресечения в отношении Гулевич суд постановил изменить на залог в размере 100 млн рублей.

До внесения залога Гулевич должна находиться в СИЗО до 7 ноября. Защита намерена ходатайствовать о снижении суммы залога.

«Мы считаем, что имеются все основания, чтобы отменить постановление и избрать меру пресечения в виде залога в три миллиона рублей», — сказала в среду суду адвокат Гулевич Анна Ставицкая. Она добавила, что стороне защиты до сих пор непонятно, почему обвинение, предъявленное Гулевич, не относится к предпринимательской деятельности.

Кроме того, по словам Ставицкой, подсудимая уже восемь месяцев ходит с катетером, причина отказа мочевого пузыря до сих пор не установлена, диагноз не поставлен, и не назначено лечение. «Катетер промывают обычной холодной водой из пластмассового ведра», — добавила адвокат.

Прокурор, в свою очередь, посчитал, что решение Тверского суда является законным и мотивированным.

По мнению самой Гулевич, обвинение предъявлено ей безосновательно, а также относится к предпринимательской деятельности. Также обвиняемая сообщила суду, что имеет постоянное место жительства, семью, 30 лет трудового стажа и безупречную кредитную историю.

«Прошу проявить гуманизм и сострадание к больному человеку, а также подчеркиваю, что содержание под стражей должно быть законным и обоснованным», — сказала суду Гулевич.

Содержание тяжелобольной Гулевич под стражей вызвало общественный резонанс. «В настоящее время у нас есть три приоритетных умирающих больных — Владимир Орлов, Наталья Гулевич, Станислав Канкия», — говорил правозащитник Валерий Борщев.

Гулевич в 2005 году, будучи гендиректором и акционером фирмы «Статус», взяла кредит в Номос-банке. В 2008 году Гулевич договорилась с банком о перекредитовке, и в качестве залога помимо здания банк потребовал передать 100% акций группы аффилированной организации. Из соглашения следовало, что при уплате по кредиту $10 млн Гулевич возвращается 100% акций «Статуса».

Несмотря на то что задолженность в большей части была погашена, в 2009 году банк отозвал у Гулевич доверенность на управление «Статусом». В августе 2009 году банк ввел на территорию комплекса вооруженный ЧОП и полностью его захватил. Уголовное дело в отношении предпринимательницы было возбуждено в июле прошлого года.

Обвиняемая находится в СИЗО со 2 декабря прошлого года. В связи с тем, что Гулевич установлен катетер и она нуждается в постоянной медицинской помощи, адвокат Ставицкая обратилась с жалобой в Страсбургский суд, которая уже принята к рассмотрению. Западные страны требуют от России не допустить повторения случаев, подобных смерти в СИЗО юриста Сергея Магнитского и предпринимателя Трифоновой.

Новости и материалы
МИД РФ ждет от мигрантов из Центральной Азии соблюдения законов РФ
Цой расширяет свой бизнес по производству солений: «Благодарю Киркорова и Лолиту»
Власти Украины рассказали о попытках устранить ущерб в энергетике страны
В РФС дали оценку работе Карпина на посту тренера сборной
В Москве поймали гаишника, который за взятку отпустил сбежавшего Шахина Аббасова
Путин рассказал о значении Дня Победы для россиян
В США сочли, что удары ВСУ по энергообъектам РФ плохо скажутся на переизбрании Байдена
На чердаке дома в Запорожье нашли схрон с оружием и боеприпасами
Столтенберг заявил о солидарности НАТО с Германией и Британией в противостоянии с РФ
В Совфеде заявили, что россияне не должны выбирать между семьей и работой
Россиянка оставила комментарий и пошла под суд за дискредитацию ВС РФ
Свыше 350 млн рублей изъяли у подозреваемых в связях с даркнет-платформой Hydra
Сборная России по футболу может сыграть в коммерческом турнире
Набиуллина заявила о наличии резервов для купирования рисков финансовой стабильности
Россиянам сообщили, что будет со вкладами после сохранения ключевой ставки в 16%
Буланова рассказала, что жила с абьюзером
Российский подросток пять лет проходил с пулей в шее
Назван средний возраст автомобилей в России
Все новости