На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

New York Times: США хотят разместить войска в Персидском заливе после вывода военных из Ирака

Администрация Обамы планирует укрепить американское военное присутствие в Персидском заливе после вывода оставшихся войск из Ирака в этом году, пишет газета The New York Times со ссылкой на чиновников и дипломатов.

По их данным, это позиционирование может включить в себя новые боевые силы в Кувейте, которые будут в состоянии реагировать на проблемы в сфере безопасности в Ираке или военной конфронтации с Ираном.

На прошлой неделе президент США Барак Обама объявил о полном выводе американских войск из Ирака. По данным представителей Белого дома, это решение было принято после того, как США не смогли договориться о сохранении военного контингента в Ираке.

Как пишет газета, после неудачной попытки переговоров Пентагон разработал альтернативу.

В дополнение к присутствию в Кувейте США рассматривают вопрос о направлении дополнительных военно-морских кораблей в международные воды региона. Кроме того, администрация стремится расширить военные связи с шестью странами в Совете по сотрудничеству стран Персидского залива — Саудовской Аравией, Кувейтом, Бахрейном, Катаром, Объединенными Арабскими Эмиратами и Оманом.

Хотя Соединенные Штаты имеют тесные двусторонние военные отношения с каждой из стран, администрация и военные пытаются способствовать новой «архитектуре безопасности» для Персидского залива, которая будет включать в себя воздушные и морские патрули и противоракетную оборону.

Количество американских военных, которые будут базироваться в Кувейте, пока не определено. В ближайшее время обещают объявить результаты переговоров по этому вопросу.

«У нас будет надежное постоянное присутствие во всем регионе, что является доказательством наших обязательств в Ираке. Это важно для будущего этого региона, который должен быть освобожден от вмешательства извне, чтобы продолжать путь к демократии», — заявила госсекретарь Хиллари Клинтон в Таджикистане после заявления Обамы, который пообещал, что Соединенные Штаты не откажутся от своих обязательств в Персидском заливе.

Боевые подразделения американских войск были выведены из Ирака в прошлом году. Согласно подписанному Ираком и США в 2008 году соглашению, остающиеся в настоящее время в Ираке 46 тысяч американских военнослужащих должны быть полностью выведены с территории страны к концу 2011 года. Однако в последние несколько месяцев неоднократно поступала информация о том, что Вашингтон и Багдад договорились оставить военных в Ираке.

Новости и материалы
Стало известно о скором начале переговоров о вступлении Украины в ЕС
Жительницу Магадана лишили гражданства за антироссийские высказывания
В Москве пройдет фестиваль WOOF в поддержку животных из приютов
Синоптики спрогнозировали ливни и мокрый снег в Москве
В Минобороны РФ рассказали об уничтоженных за неделю снарядах и технике ВСУ
В морях 145 млн лет назад плавали гигантские осьминоги длиной почти 19 метров
В Екатеринбурге началось прощание с продюсером международного фестиваля Ural Music Night
Терапевта уволили за секс с пациентом с депрессией
Норвегия запретит соцсети для детей младше 16 лет
Охранник столичной поликлиники выгнал женщину с коляской из-за антитеррористических правил
Uma2rman отметит 22‑летие стадионным концертом в Москве
Стали известны финальные испытания для участников шоу «Титаны. Битва сезонов»
В Европарламенте сравнили ЕС с «хомяком в колесе» из-за санкций против России
На Кубани мужчина в лесу надругался над 14-летней девочкой
Нюша перестала скрывать роман с диджеем Ханецким
ВС России ответили массированными ударами на террористические атаки Украины
Сосед забил инвалида из-за парковочного места возле подъезда
Все новости