На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Для активистов «Другой России» прокурор просит сроки до восьми лет по делу о беспорядках на Манежной

Гособвинитель попросил суд приговорить пятерых участников беспорядков на Манежной площади Москвы в декабре прошлого года к заключению на срок от четырех до восьми лет, передает из зала суда корреспондент «Газеты.Ru».

Для активиста «Другой России» Игоря Березюка, имеющего белорусское гражданство, прокурор попросил назначить восемь лет исправительной колонии общего режима.

Другому активисту этой незарегистрированной партии Кириллу Унчуку обвинение считает справедливым назначить пять лет с учетом того, что испытательный срок по его предыдущей судимости еще не истек. Он был судим по статье «Возбуждение ненависти либо вражды».

Обвиняемому Руслану Хубаеву гособвинитель предложил назначить шесть лет колонии строгого режима, а Леониду Панину — четыре года колонии общего режима, поскольку он частично признал свою вину и извинился перед бойцом отряда ОМОН. Обвиняемому Александру Козевину прокурор предложил назначить четыре с половиной года колонии.

Всех их обвиняют в призывах к массовым беспорядкам, возбуждении ненависти или вражды, применении насилия в отношении представителя власти и вовлечении несовершеннолетнего в совершение преступления. Березюк уже обжаловал в Европейском суде по правам человека свой арест.

При этом гособвинитель исключил обвинения по статье «Хулиганство» как «излишне вмененные».

На заседании сейчас присутствовал лидер «Другой России» Эдуард Лимонов. Ранее он уже выступил в суде в защиту подсудимых. Лимонов объяснял судье, что обвиняемые пришли на Манежную площадь как болельщики, а не как члены «Другой России».

«Это просто нонсенс. Они не только мои товарищи, но и футбольные болельщики и пришли на площадь по зову сердца, — говорил Лимонов. — О том, что там наши товарищи, мы узнали только тогда, когда начали поступать сообщения о том, что их арестовывают».

Оппозиционер возмущался тем, что в событиях декабря прошлого года участвовали тысячи человек, а судят только его соратников, которые выступают против режима.

Беспорядки на Манежной площади в Москве произошли 11 декабря. Тогда более пяти тысяч футбольных болельщиков и националистов собрались перед Кремлем после шествия на Кронштадтском бульваре в память о погибшем болельщике футбольного клуба «Спартак» Егоре Свиридове. Сейчас в другом суде сейчас судят обвиняемых по делу о драке, в которой погиб Свиридов.

Новости и материалы
Глава МИД Израиля осудил солдата ЦАХАЛ, разрушившего статую Христа в Ливане
Россиянам напомнили о досрочных выплатах пенсий за май
Судимая няня ограбила семью, в которой работала
Иран примет участие во втором раунде переговоров с США
Брежнева показала редкое фото с младшей дочерью из Португалии
«В реанимации»: байкер разбился в жесткой аварии и попал на камеру
В Иране подсчитали общее число погибших от ударов США и Израиля
В Госдуме напомнили о праве отцов на получение маткапитала
На Украине рассказали о проблемах с ракетами Patriot
Лукашенко предупредил украинский народ о высокой цене за выбор Зеленского
Красноярец ограбил на улице 10-летнюю школьницу
Календарный метод контрацепции не работает у современных женщин из-за стресса
Возлюбленная Тимати вышла на публику в коротких шортах спустя полгода после родов
В App Store обнаружили 26 фейковых криптокошельков с загрузчиком трояна
Россиянам рассказали, можно ли есть китайскую клубнику
Ученые выяснили, что сколиоз у подростков может возникать из-за эффекта «искажающего зеркала»
Анна Семенович раскритиковала девушек-содержанок: «Настолько скучно»
Стало известно о связи задержанного в Пятигорске с «Исламским государством»
Все новости