Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Глава фонда «Федерация» выиграл суд у Чулпан Хаматовой, говорившей о его «сомнительной репутации»

Тверской суд Москвы в четверг постановил взыскать с издательского дома «Коммерсантъ» и актрисы Чулпан Хаматовой по одному рублю в пользу благотворительного фонда «Федерация» по иску о защите чести и достоинства.

Таким образом суд удовлетворил иск фонда «Федерация» о защите чести и достоинства и деловой репутации, поданный к «Коммерсанту» и Хаматовой в связи с публикацией 9 марта в газете слов актрисы, где она критиковала руководителя фонда Владимира Киселева.

Киселева начали критиковать после известного гала-концерта с участием премьера Владимира Путина в поддержку тяжелобольных детей. Его обвиняли в том, что после этого концерта дети перестали получать поддержку из других источников, а от организаторов шоу ничего не поступило.

Суд также обязал газету напечатать опровержение слов Хаматовой о том, что попечители фонда имеют сомнительную репутацию.

В ходе заседания сторона истца снизила сумму иска с 1 млн до 1 рубля.

Как сказал адвокат Константин Козлов, представляющий интересы фонда «Федерация», «деятельность фонда «Подари жизнь», который возглавляет Хаматова, настолько непрозрачная, что с ее стороны по меньшей мере неэтично высказываться о деятельности других фондов».

«Кроме того, Чулпан Хаматова сказала, что ознакомилась со списком попечителей фонда, где есть люди с сомнительной репутацией. Это ложь, такого списка вообще не существует», — сказал адвокат. Козлов добавил, что в результате публикаций в газете одна из компаний отказалась сотрудничать с фондом.

Судья отклонила ходатайство представителей Хаматовой и «Коммерсанта», которые просили о прекращении гражданского дела, так как поданный иск о защите чести и достоинства, по их мнению, лежит в экономической сфере и подведомствен арбитражному суду. Представитель Хаматовой Тахмина Абрамова заявила, что в словах актрисы не было порочащих сведений о фонде и его попечителях и что слова актрисы носили оценочный характер и являлись личным мнением.

Представитель «Коммерсанта» Дмитрий Жарков также не согласился с предъявленным иском, считая, что в газетной публикации не было информации о сомнительности фонда, а лишь опубликовано оценочное мнение Хаматовой.

Другим обидчикам Киселева спор с ним обошелся гораздо дороже. В августе он через суд взыскал 50 тысяч рублей с журналиста Александра Минкина.

Новости и материалы
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Министр обороны Ирана рассказал о новом уровне отношений с Россией
В Польше обещали не лишать защиты украинцев без паспорта
Названа причина задержания журналиста Forbes
Правительство РФ предложило применять оружие против должников
Названы минусы внедорожника Lada Niva Travel
Названо лучшее вино для употребления с шашлыком
Нарколог Исаев: к шашлыку лучше взять безалкогольное красное вино
Шойгу рассказал об интересах России в отношениях с Пакистаном
Российский посол предупредил о возможной провокации Киева с отравляющими веществами
Все новости