Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Возбуждены уголовные дела против двух полицейских, их халатность могла привести к драке в Сагре

Следователи Свердловской области возбудили два уголовных дела в отношении полицейских в связи с массовой дракой в поселке Сагра.

По данным следствия, участковый ненадлежащим образом проверял соблюдение жителями Сагры правил учета и хранения огнестрельного оружия, сообщает следственное управление по Свердловской области.

«В результате для местного жителя Вячеслава Лебедева, который явился одним из организаторов массовых беспорядков, появились условия длительно нелегально проживать в поселке по поддельному паспорту. А у другого жителя Сагры — незаконно хранить в подвале дома обрез охотничьего ружья 16-го калибра и не менее четырех боеприпасов к нему, которые использовались при массовых беспорядках», — говорится в сообщении.

Следствие считает, что участковый знал об угрозе убийством местному жителю накануне массового конфликта, но скрыл эту информацию от своего руководства и сам не проверил ее. Кроме того, он вообще покинул пределы Свердловской области.

«Он также знал о намечающейся в связи с этим 1 июля встрече между жителями Сагры и приезжими (в том числе неславянской национальности), с возможным применением в ходе нее насилия и использования огнестрельного оружия», — отмечает следственное управление. Ему предъявлено обвинение по статье «Халатность».

Другой подозреваемый, начальник милиции общественной безопасности, недостаточно ответственно подходил к своим обязанностям. Кроме того, следствие установило, что он отдал заведомо незаконный приказ о доставке в ОВД жителя Екатеринбурга, который якобы оскорбил его дочь, где избил его. Сотрудник милиции обвиняется в халатности и превышении должностных полномочий.

Обвиняемые находятся под подпиской о невыезде, свою вину они отрицают. По делу о драке в Сагре следствие установило 18 фигурантов.

Дело о драке расследуется по статье «Бандитизм».

В июле на въезде в поселок Сагра произошла драка с применением оружия, в которой погиб один человек. Зачинщик драки, известный как Сергей Цыган, задержан. СМИ писали, что конфликт в Сагре связан с тем, что местные жители были недовольны наркобизнесом одной из приезжих семей, проживавшей в поселке.

Новости и материалы
Уровень Тобола за прошедшие сутки слабо изменился
Саперы тысячами разминируют боеприпасы в Авдеевке
Воздушную тревогу объявили в нескольких областях Украины
Российские морпехи уничтожили наблюдательный пункт ВСУ
В конгрессе США высказались насчет претензий Украины на Крым
Онколог рассказал об инновационном методе, который может выявить рак на ранних стадии
Следствие просит суд продлить арест Блиновской
Над Рязанской областью подавили беспилотники
Регионам с затоплениями угрожает вирус малярии
Ураганный ветер может оставить без света несколько регионов на Кавказе
Пророссийское подполье рассказало о пытках украинских спецслужб
Ученые превратили очистки граната в антимикробный препарат
Россиянам рассказали, где можно будет бюджетно отдохнуть летом
В США произвели почти центнер обогащенного урана
Израиль попросил у США больше вооружения
В Минфине рассказали о ключевых рисках развитых экономик
Потепление в Антарктике повысило уровень моря на другом конце света
США подняли в воздух стелс-бомбардировщики
Все новости