На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Возбуждено дело по факту заболевания сотен солдат и смерти одного, возможно, из-за формы Юдашкина

Следствие возбудило уголовное дело по факту массового заболевания пневмонией солдат и смерти одного военнослужащего части в Воронежской области, сообщает РИА «Новости» главное военное следственное управление Следственного комитета.

«Военным следственным отделом Следственного комитета по Воронежскому гарнизону по результатам доследственных проверок, проведенных в связи с массовым заболеванием военнослужащих войсковой части 20115, а также по факту смерти военнослужащего этой же воинской части рядового Богдана Ефанова возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного статьей «Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности смерть человека» и статьей «Халатность, повлекшая по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека», — говорится в сообщении.

«В ходе предварительного следствия устанавливается роль и степень ответственности воинских должностных лиц, а также медицинских работников по предупреждению возникновения и распространения инфекционных заболеваний, правильности диагностики и лечения рядового Ефанова», — цитирует ИТАР-ТАСС заявление ведомства.

Кроме того, отметили представители следствия, «изучается соответствие качества летней формы одежды нового образца установленным требованиям».

К настоящему времени уже допрошено командование роты, в которой проходил военную службу рядовой Ефанов, а также сослуживцы погибшего. Назначено проведение судмедэкспертизы тела военнослужащего, планируется назначение криминалистической экспертизы.

На прошлой неделе были уволены командир части и начальник медицинского пункта. В Минобороны тогда уточнили, что приказ подписан командующим войсками Западного военного округа Аркадием Бахиным.

Военная прокуратура обвинила командиров в том, что солдаты ходили в мокрой форме, отчего и заболели.

СМИ уже не раз сообщали о претензиях к форме, разработанной модельером Валентином Юдашкиным. Еще в прошлом году речь шла о том, что солдатам в ней холодно. После того как сотни солдат заболели в Воронежской области, эти упреки посыпались снова. Военные признают, что форма плохо подходит для службы.

Сейчас, по данным военной прокуратуры, в госпитале находятся порядка 140 военнослужащих. СМИ сообщали сначала о 600, а потом о 800 заболевших солдатах.

Новости и материалы
Бывшие россияне завоевали историческую медаль на Олимпийских играх
В Махачкале действует режим повышенной готовности из-за пожара
В течение четырех часов над российскими регионами сбито 76 дронов ВСУ
«Носки против тюльпанов»: россияне составили рейтинг худших подарков на гендерные праздники
Стрельба произошла во время хоккейного матча в американском штате
В Хорватии ИИ дал ответ на перспективы достижения мира на Украине
Глава парламента Крыма назвал аморальными слова Зеленского о россиянах
Россияне готовы помогать детям до 25 лет
Сахалинка взяла кредиты и отдала 6 млн рублей мошенникам
Компания приезжих избила мужчину в Москве из-за замечания
Российская делегация отправилась на переговоры в Женеву
Результаты россиян на Олимпиаде в Милане 16 февраля 2026 года
Четверо рыбаков застряли на отколовшейся льдине в Финском заливе
Президент Латвии признал неудобную правду о российской армии
Дерево рухнуло на женщину в Воронеже, она попала в больницу
Мигрант проглотил батарейку, чтобы избежать депортации
В небе над Анапой и Геленджиком прозвучало несколько взрывов
Король Швеции пошутил над жестким падением своей соотечественницы на Олимпиаде
Все новости
Свет, камера, промпт. 7 лайфхаков для генерации реалистичных изображений
Теперь вы знаете