На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Лукашенко уходящему Медведеву: «эти айпады и айпеды» — «непрезидентское», вызывают сарказм общества

Президент Белоруссии Александр Лукашенко считает, что пользоваться планшетными компьютерами iPad президенты не должны. Об этом он сказал во время пресс-конференции в Минске, организованной для российских журналистов.

«Я могу эти айпады или айпеды носить, пальцами тыкать, но это непрезидентское. Президент — это консервативная должность. Когда президент впереди планеты всей, это вызывает сарказм общества», — цитирует Лукашенко РИА «Новости».

Что касается интернета, то он, по мнению Лукашенко, существенно снижает роль печатной книги.

«То, что интернет угробил книгу, я это интернету простить не могу», — сказал президент Белоруссии.

Лукашенко в своем заявлении, очевидно, намекал на президента России Дмитрия Медведева, который активно пользуется всевозможными гаджетами, имеет блог на Livejournal и аккаунт в Twitter. Отношения между двумя лидерами обострились год назад, когда Медведев обратился к Лукашенко через свой видеоблог.

Российский президент выступил тогда с критикой в адрес белорусского лидера, сказав, что «в адрес России и ее руководства идут потоки обвинений и брани. На этом построена вся избирательная кампания Лукашенко. Его беспокоит очень многое: и наведение порядка в наших экономических отношениях, и общение российских средств массовой информации с белорусской оппозицией, и даже судьба некоторых наших высокопоставленных пенсионеров и уволенных чиновников».

Медведев посоветовал Лукашенко заняться своими внутренними проблемами, в частности многочисленными делами об исчезновении людей.

Лукашенко на это обращение отреагировал, сказав: «Как запретить выйти на сайт президента России, блогера, и прочитать грязь в отношении его белорусского коллеги? Никто не запретит! Он выйдет и прочитает. Или еще на какие-то сайты и страницы».

Новости и материалы
Xiaomi зарегистрировал в России товарный
Российская чемпионка ОИ вышла замуж за певца из Gayazovs Brothers
Посол РФ в Норвегии оценил политику Запада по Арктике
НАСА завершило подготовку мегаракеты Orion к запуску на Луну
Репетитор по Counter-Strike 2 рассказал, что зарабатывает 80 000–120 000 рублей в месяц
«Счастлива и свободна»: бывшая россиянка Касаткина получила гражданство Австралии
Премьер Молдавии поддержал объединение с Румынией вслед за Санду
Названы самые популярные имена 2026 года в Москве
Беженка из ДНР заявила об угрозах со стороны украинских «Белых ангелов»
Стали известны подробности об уничтожении РСЗО HIMARS в Черниговской области
Бизнесмен Самвел Карапетян вернется из СИЗО домой
Маск и гендиректор Ryanair О'Лири назвали друг друга «идиотами» из-за Starlink
Главу МИД Чехии раскритиковали из-за кривляний
СМИ сообщили о провальном запуске китайского спутника Shijian-32
В Москве ожидается новое резкое похолодание
Китай отработал военную стратегию против Тайваня
Российский вратарь НХЛ пропустил девять шайб после слов Трампа о его легендарности
Роскосмос оценил эффект нейросети GigaChat на орбите
Все новости
Гренландия — новая Аляска. Как великие державы продавали свои земли США
Теперь вы знаете