На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Кампания «Занять Уолл-стрит» охватила США: прошел марш к Белому дому, захватывают банки

Протесты против несправедливости банковской системы, начавшиеся в Нью-Йорке, распространились по всей стране и усилились. Накануне в Лос-Анджелесе были арестованы 11 участников протестов, а в Вашингтоне начали действовать уже две группы протестующих.

В четверг около 500 студентов, членов профсоюзов и других активистов устроили марш в Лос-Анджелесе. Полиция арестовала 11 человек, которые сидели в холле банка Bank of America, сообщает Courier Mail.

Марши протеста прошли также в Филадельфии, Солт-Лейк-Сити, на Аляске, передает Associated Press.

Активисты держат плакаты с лозунгами «Разделите деньги и политику» и «Я не могу позволить себе лоббиста».

Одна из групп в Вашингтоне начала протесты в десятую годовщину вторжения США в Афганистан, однако их требования касаются и экономической системы.

«Мы призываем всех, у кого есть совесть и смелость, всех, кто хочет мира, экономической справедливости, соблюдения прав человека и здоровую окружающую среду, начать 6 октября 2011 года в Вашингтоне противостояние без насилия», — говорится в заявлении организаторов протестов.

В акции протеста и марше к Белому дому приняли участие около тысячи человек, сообщает «Би-би-си».

«У бедных кончилось терпение», — сказал один из организаторов протеста Бен Мански. Протестующие называют себя «99%», имея в виду, что они не относятся к 1% самых богатых американцев. На площади активисты встали, изобразив число «99%».

Другая группа выступает под лозунгом «Занять DC (Вашингтон. — «Газета.Ru»)». Несколько десятков людей разбили палаточный лагерь на площади между Белым домом и Капитолием и продолжают акцию уже неделю.

Вице-президент США Джо Байден сказал, что протесты сводятся к беспорядкам, пишет Los Angeles Times. Однако протестующие утверждают, что не ставят такой цели.

Акции протеста «Занять Уолл-стрит» продолжаются и в Нью-Йорке, где они начались в середине сентября. Протестующие установили палатки перед зданием Нью-Йоркской биржи. Теперь на улицы вышли также более 700 работников школ, протестуя против увольнений, наиболее масштабных за все время, что мэр города Майкл Блумберг находился у власти, передает корреспондент «Би-би-си».

Накануне президент США Барак Обама сказал, что протесты выражают гнев народа.

Новости и материалы
Медведев объяснил, почему США не «впрягутся» за Европу в войне с Россией
Геймер пожаловался, что Atomic Heart не запускается в России без VPN
Киркоров станет монстром с Изнанки в «Очень сказочных делах»
ВС России ударили по бригаде ВСУ, вторгшейся в 2024 году в Курскую область
В МИД России заявили об ожидании положительных новостей по Ирану
«Чайные плантации и недвижимость»: раскрыто спорное наследство Пьера Нарцисса
Психолог заявил, что миллионы россиян страдают от СДВГ
В США раскритиковали идею Минтранса привлекать работать геймеров авиадиспетчерами
Названы лучшие смартфоны для покупки в апреле стоимостью от 15 тысяч рублей
К 100-летию Елизаветы II выпустили плюшевого мишку в образе королевы
Эксперт подтвердил блокировку оплаты VPN в России в ближайшее время
Названа стоимость смертельного тура в горах Бурятии
Иранский танкер прошел через Ормузский пролив на фоне блокады США
«Дальний Восток уйдет в Японию»: СР — о строительстве безальтернативных платных дорог в регионе
Мессенджер MAX получил новое название
Эксперты объяснили, почему отдых на Мальдивах стал дешевле
В Иране сделали заявление по поводу участия команды в ЧМ-2026
Минцифры пообещало представить новый пакет мер против мошенников «Антифрод 3»
Все новости