На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

В голландском городе Маастрихт введен запрет на продажу в кафе легких наркотиков иностранцам

В голландском городе Маастрихт с субботы в силу вступил запрет на продажу марихуаны в кофешопах иностранным гражданам, это начало политики властей по прекращению наркотического туризма.

Европейский суд еще в декабре прошлого года постановил, что голландские власти могут запретить продажу легких наркотиков иностранцам в кофейнях. Несмотря на отдельные протесты по этому поводу, в ЕС заявили, что с таким туризмом нужно бороться.

Городские власти заявили, что наплыв туристов, желающих приобрести легкие наркотики, угрожает общественному порядку, из-за них часто возникают серьезные проблемы в движении транспорта.

Владельцы местных кофеен, в свою очередь, заявили, что запрет не будет работать, так как навредит местной экономике.

Запрет не будет распространяться на туристов из Германии и Бельгии, которые составляют большинство иностранных клиентов.

Как сообщила корреспондент «Би-би-си» Анна Холлиган, введение запрета в городе Маастрихт стало пробным, но если он будет удачным, то подобный запрет могут ввести и в других голландских городах.

«Всем этим клиентам, которым запретили курить в голландских кафе, придется вернуться к незаконной схеме в своей собственной стране, поэтому он (запрет) станет большой проблемой и вызовет больше преступности в этих странах», — сказал агентству Reuters председатель Ассоциации официальных кофеен Маастрихта Марк Джоузманс.

По данным организации, посетители кафе, где можно курить марихуану, ежегодно приносят прибыль примерно в €140 млн.

Картина дня
Новости и материалы
Россиянин приревновал жену к соседу и избил соперника поленом
Депутат Рады Скороход заявила, что украинцы хотят скорейшего завершения конфликта
Кинопродюсер подал в суд на конкурента, используя сгенерированное с помощью ИИ «доказательство»
Песков призвал назвать виновных в подрыве «Северных потоков»
Видео: BMW Х6 с вице-президентом «Росгосстраха» загорелась в центре Москвы
В Кремле рассказали о дате обращения Путина с посланием к Федеральному собранию
Ученых встревожило усиление жажды крови у комаров
В Кремле ответили на вопрос о дате визита Уиткоффа и Кушнера в Россию
В Лобне водитель катал ребенка на санках, привязанных к авто
Россиянки назвали дрель и десяток яиц самыми странными подарками на первом свидании
В Кремле оценили усилия США по урегулированию на Украине
Трое подростков с ломом ворвались в квартиру на Сахалине
Кремль заявил о готовности к переговорам по Украине
Премьер Словакии Фицо встретится с Трампом в США
88-летнюю учительницу осудили за совращение пяти школьников
В Кремле рассказали о помощи Ирану в случае эскалации ситуации
Миллионы аккаунтов подростков в соцсетях оказались заблокированы в Австралии
В России призвали потребовать от США заплатить за аренду Аляски
Все новости