На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

МИД России заявил протест Норвегии из-за задержания судна «Сапфир 2»

Москва считает неприемлемым задержание норвежской береговой охраной российского судна «Сапфир 2», и в пятницу послу Норвегии в связи с этим инцидентом был заявлен протест.

«30 сентября в МИД России послу Норвегии был заявлен протест в связи с задержанием береговой охраной Норвегии 28 сентября в так называемой рыбоохранной зоне Шпицбергена российского рыбопромыслового судна «Сапфир 2» по подозрению в выбросе рыбы за борт. Подчеркнуто, что норвежские действия носили неприемлемый и вызывающий характер», — говорится в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

«По имеющейся информации, норвежскими инспекторами экипаж был отстранен от управления судном, изъята вся документация, закрыт доступ к радиорубке и офисной технике. Кроме того, представители береговой охраны Норвегии отказались взаимодействовать с должностными лицами Росрыболовства, находившимися на судне «Анграпа», осуществлявшем контроль за рыболовной деятельностью российских судов в этом районе. Российской стороной заявлено о неприемлемости таких действий, чреватых эскалацией напряжённости в области рыболовства, и выдвинуто требование о незамедлительном освобождении судна», — отмечается в документе, опубликованном на сайте МИД России.

«Отмечено, что это уже не первый случай задержания в последнее время российских судов в районе архипелага Шпицберген. Такая практика противоречит имеющимся политическим договорённостям о сохранении благоприятных условий для российского рыболовства после вступления в силу российско-норвежского договора о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море и Северном Ледовитом океане», — говорится в сообщении.

Норвежская береговая охрана в Баренцевом море, в открытых водах в районе архипелага Шпицберген, в среду поздно вечером взяла под арест российский траулер «Сапфир 2» (порт приписки — Мурманск) архангельской рыболовной компании и препроводила его для судебного разбирательства в порт Тромсе, напоминает РИА «Новости». Офицеры береговой охраны пояснили капитану «Сапфира 2», что видеокамеры зафиксировали возможность выброса с рыбофабрики «Сапфира 2» одного-двух экземпляров рыбы за борт.

Новости и материалы
Украинский политик заявил, что США взяли курс на смещение Зеленского
На Западе заявили о провале молодежной программы по мобилизации на Украине
США и Украина на новых переговорах по плану Трампа не пришли к соглашению
Экономист напомнил об ужесточении правил перевода денег в России
В США раскрыли преимущество ВС России, позволяющее освобождать территории
Россия подняла в небо 12 стратегических бомбардировщиков
Экс-судья Верховного суда не стал обжаловать у него изъятие имущества и средств
В России собрались упростить допуск газовщиков в дом
Фон дер Ляйен и Мерц не смогли уговорить Бельгию разрешить изъять активы России
В Ленобласти объявлен сигнал опасности по БПЛА
Система ПВО за ночь сбила 116 украинских дронов над регионами России
Экс-советник Пентагона заявил, что Европа может запустить ракеты по России
Россиянам рассказали, во сколько обойдется новогоднее украшение дома
В России с нового года появятся свыше 60 новых дорожных знаков
Российские ученые выяснили, что в лесах Сибири жили саблезубые кошки
Россиян предупредили о калорийности новогоднего алкоголя
Винодел рассказал, как появился миф о пользе ежедневного бокала вина
Синоптик рассказал, ждать ли снега в Москве в ближайшее время
Все новости