Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Деловой партнер Антонины Бабосюк из «Алтына» получил четыре года строгого режима

Суд в Омске приговорил к четырем годам колонии строгого режима одного из руководителей ювелирного холдинга «Алтын» Владимира Суховеева, которого следователи называли «членом преступной группы» Антонины Бабосюк, которая стала самым известным фигурантом громкого дела о контрабанде золота и его продаже в популярной сети ювелирных магазинов «Алтын».

Суд признал Суховеева виновным в попытке контрабанды 21 килограмма ювелирных изделий и в сговоре с Бабосюк, говорится в сообщении Генпрокуратуры.

«В суде установлено, что Суховеев в 2005–2006 годы в городе Омске вступил в преступное сообщество, созданное руководителями ювелирного холдинга «Алтын» Владимиром Феньковым и Антониной Бабосюк, — сказано в сообщении. — 9 апреля 2009 года Суховеев через пункт пропуска «Никополь», расположенный в Полтавском районе Омской области, попытался совершить перемещение через таможенную границу Российской Федерации партии ювелирных изделий иностранного производства общим весом около 21 килограмм и стоимостью более 16 млн рублей».

Суд также обязал Суховеева выплатить штраф 300 тысяч рублей.

В мае этого года вице-президент «Алтына» Антонина Бабосюк, обвиняемая в контрабанде золота, вышла из СИЗО под залог в $1 млн.

Решение о ее освобождении под стражу принял Верховный суд России. Ее супруг, исполнительный директор холдинга в Санкт-Петербурге Владимир Феньков, находится под арестом до 21 ноября.

Это громкое дело началось в октябре 2009 года. Тогда следственное управление ФСБ возбудило уголовное дело в отношении ряда сотрудников холдинга «Алтын» по признакам контрабанды ювелирных изделий и провело обыски в магазинах сети в Москве, Санкт-Петербурге и Омске. В качестве вещественных доказательств было изъято большое количество ювелирных изделий.

Следствие утверждает, что в Стамбуле руководством ювелирного холдинга «Алтын» был организован нелегальный офис, сотрудники которого занимались скупкой ювелирных изделий у мелких турецких производителей с целью последующей их переправки на территорию России. В середине октября 2009 года Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест Бабосюк, ее супруга и еще нескольких человек.

Новости и материалы
Житель Подмосковья получил три удара ножом в сердце и выжил
В США потерпел крушение военный вертолет Apache
В Кремле сообщили о контактах по вопросу обмена журналиста Гершковича
Стало известно, какой шоколад полезен для кишечника
Песков объяснил отсутствие Путина на месте теракта в «Крокусе»
Песков высказался о роли дружеских отношений в переговорах
Стало известно об опасениях США при передаче данных РФ об угрозе теракта
Песков оценил слова Шольца об обсуждении мира на Украине советниками по безопасности
ВСУ охватила «эпидемия игромании»
В Кремле знают о пытках российских пленных на Украине
Под Пермью бывшему полицейскому разбили окно машины и порезали лицо
В Кремле рассказали, повлияет ли Путин на восстановление «Крокуса»
Овечкин поддержал юного хоккеиста, пострадавшего во время теракта в «Крокусе»
Ида Галич кардинально сменила имидж
Мать погибшего в «Крокусе» певца-инвалида заявила, что сына не взяли в Большой театр из-за коляски
В Приморье на прилавках супермаркета заметили собачий жир
Россиян предупредили о новой схеме мошенничества с налоговыми декларациями
В российском регионе мужчина застрелил жену и дочерей
Все новости