Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Алтын» переехал в СИЗО

Лефортовский суд Москвы выдал санкцию на арест вице-президента юверилного холдинга «Алтын» Антонины Бабосюк

Обвиняемая в контрабанде ювелирных изделий вице-президент наблюдательного совета ООО «Алтын» Антонина Бабосюк арестована. Несмотря на грамоты благотворительных организаций и личное заступничество настоятеля храма Преподобного Серафима Саровского, Лефортовский суд Москвы счел, что, оказавшись на свободе, Бабосюк скроется в Италии.

В понедельник Лефортовский суд отказался отпустить на свободу вице-президента наблюдательного совета ООО «Алтын» Антонину Бабосюк. В минувшую пятницу этот же суд постановил продлить арест обвиняемой по ч. 4 ст. 188 УК (контрабанда) сотруднице ювелирного холдинга на 72 часа, позволив ее адвокатам за выходные собрать документы, характеризующие ее личность, для полноценной защиты на заседании. Сотрудники следственного отдела ФСБ в понедельник были чрезвычайно пунктуальны: «лицо» ювелирного холдинга доставили из СИЗО «Лефортово» в здание суда ровно в 09.00.

Закрываясь от фотокамер капюшоном блестящего пуховика, Бабосюк в сопровождении двух сотрудников спецслужб быстро прошла в зал заседаний. Ходатайство об ее аресте рассматривалось в закрытом режиме: материалы уголовного дела поступили в суд под грифом «секретно». Тем не менее «Газете.Ru» удалось ознакомиться с некоторыми подробностями выдвинутых против Бабосюк обвинений. Так из материалов уголовного дела следовало, что холдинг попал в поле зрения спецслужб в январе этого года, когда был задержан экспедитор ювелирного холдинга.

По данным следствия, он пытался провезти через российско-казахстанскую границу, минуя таможню, около 80 кг (а не 60, как сообщалось ранее) золотых украшений, стоимостью более 840 тыс. рублей.

В ФСБ уверены, что преступная группа, состоящая из топ-менеджеров «Алтына» под руководством Бабосюк, ввозила готовые ювелирные изделия контрабандой, ставя на украшения поддельные клейма с завышенной пробой. По словам сотрудников ФСБ, выступавших в Лефортовском суде, Бабосюк, узнав о задержании экспедитора, получила вид на жительство в Италии, чтобы избежать уголовного преследования, но уехать не успела: 7 октября ее задержали.

В связи с тем что Бабосюк собиралась скрыться от правосудия, а при обысках в московских, петербургских и омских филиалах «Алтына» были обнаружены «документы, записи и другие данные о контрабандных украшениях», «лицо» ювелирного холдинга необходимо арестовать, заключили представители следствия.

Адвокат вице-президента наблюдательного совета «Алтына» Михаил Мишин, по данным «Газеты.Ru», в качестве контраргумента припас целую стопку писем с поручительствами за его подзащитную и благодарственными грамотами от многочисленных общественных организаций. На то чтобы представить всю папку документов, собранных за выходные, у Мишина ушло около часа. В частности, председательствующей судье было предоставлено письмо от настоятеля храма Преподобного Серафима Саровского в Москве с просьбой отпустить Бабосюк, а также аналогичные бумаги из столичного Департамента образования. Кроме того, Мишин напомнил суду, что у его подзащитной на иждивении находятся 83-летняя бабушка и двое малолетних детей, а сама она страдает от аритмии и болезни позвоночника, в связи с чем находиться в СИЗО не может. В свою защиту выступила и сама Бабосюк, объяснив, что в ювелирной компании «ничего не решает». «Я всего лишь вице-президент наблюдательного совета. Напрямую делами холдинга я не занимаюсь», — сказала она.

Однако ни ее слова, ни многочисленные грамоты суд не впечатлили: суд постановил, что Бабосюк останется под арестом еще 2 месяца, и ее увезли обратно в Лефортовское СИЗО.

Следующим рассматривалось ходатайство об аресте супруга Бабосюк, исполнительного директора петербургского завода ООО «Алтын» Владимира Фенькова, который также обвиняется в контрабанде. Правда, у него такого впечатляющего количества благодарственных грамот и дипломов, как у супруги, в распоряжении не оказалось: его адвокат Дмитрий Никитинский лишь сообщил суду, что его подзащитный «не намерен скрываться от следствия, прописан в Москве, никуда скрываться не собирается». Чтобы принять решение, судье понадобилось не более получаса – Феньков, как и его жена, был арестован.

Адвокаты обоих супругов общаться с журналистами категорически отказались, объяснив, что в ближайшее время будут согласовывать с клиентами позиции по уголовному делу.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости