На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!

Суд США отклонил иск потомка эмигрантов, требовавшего вернуть картину Сезанна, изъятую большевиками

Нью-йоркский музей «Метрополитен» по решению суда оставляет у себя картину Поля Сезанна «Мадам Сезанн в консерватории», на которую претендовал потомок русских эмигрантов.

Коллекционер Пьер Коновалофф назвал себя единственным наследником «богатого московского купца Ивана Морозова», у которого, по утверждению Коновалоффа, большевики изъяли картину 1890 года. Предположительно, Морозов приобрел полотно Сезанна за несколько лет до революции 1917 года. В иске утверждается, что в 1918 году коллекция Морозова была национализирована, а ее бывший владелец покинул Россию.

Пьер Коновалофф, который живет в Париже, утверждает, что большевики «систематически уничтожали свидетельства того, кто был владельцем конфискованного ими у его прадеда полотна», а затем в 1933 году продали полотно за границу. Картина оказалась в собственности у американского коллекционера Стивена Кларка, ставшего впоследствии одним из основателей Музея современного искусства в Нью-Йорке. Он скончался в 1960 году, завещав полотно музею «Метрополитен».

Федеральный суд южного округа США на Манхэттене отклонил иск Коновалоффа с требованием возврата картины и возмещения причиненного ущерба.

Судья Шира Шейндлин, которая также ведет дело российского бизнесмена Виктора Бута, отклонила иск. В постановлении признается, что «советское правительство стало владельцем картины в 1918 году посредством официального декрета, а продажа картины за границу не имеет отношения к предмету судебного спора. В результате, как посчитала судья, Коновалоффу «не принадлежит никакой доли во владении картиной».

Новости и материалы
Профессор экономики раскрыл, зачем покупать собственную квартиру
Спасатели эвакуировали с горы Эльбрус 61-летнего туриста
Дело бывшего гендиректора «Торпедо» о подкупе арбитров передали в суд
Латвия обвинила Россию в падении БПЛА на нефтебазу
Чемезов рассказал о высокой скорострельности РСЗО «Сарма»
Google выпустила браслет для спортсменов без экрана и с платной подпиской
Мигранту, забившему пятимесячную дочь за плач в Подмосковье, запросили 23 года
Стало известно, какой срок грозит экс-гендиректору «Торпедо» за подкуп судей
В Москве прорвало трубу с горячей водой
Суд отправил под домашний арест байкера, сбившего звезду клипа «Девочка-война»
Россиянам рассказали о снижении цен на отдых в отелях после майских праздников
В России нашли способ снизить риск заболеваний у шахтеров
Евросоюз не будет эвакуировать дипмиссию из Киева после предупреждений России
Любовница погибшего во время БДСМ-сессии мужчины выплатит его семье $530 тысяч
Названы страны, из которых чаще всего ведутся DDoS-атаки на системы госуправления РФ
На Западе связали ненависть Каллас к России с необразованностью
В Минобороны сообщили о десятках уничтоженных БПЛА за четыре часа
Все новости