Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев побывал в общежитии РУДН, поговорил о национализме и признался, что не умеет готовить пасту

Президент Дмитрий Медведев посетил в четверг студенческий городок Российского университета дружбы народов (РУДН) на юго-западе Москвы, перед тем как провести совещание по вопросам социального положения студентов.

В начале сентября Медведев заявил, что планирует посвятить ближайший месяц проблемам студенчества. Он уже провел несколько совещаний, на одном из которых попросил студентов особо не рассчитывать на стипендии и идти работать, а студенты распространили обращение к Медведеву и пожаловались на то, что стипендию не повысили на 100 рублей.

У входа в общежитие президента встретили председатель совета студенческого городка РУДН Ромэо Коннон из Бенина и председатель совета общежития Даниял Исрапилов из России.

Затем Медведев побывал в гостях у студентов из Южной Кореи и Казахстана. Глава государства подробно расспросил их о том, с какими проблемами они сталкиваются, однако получил заверения в том, что в целом студенческий быт в РУДН на хорошем уровне.

«Разве что стипендию можно было бы поднять», — предложил Роман Артюхов из Сергиева Посада, который учится на журналиста.

«Стипендия маленькая, хотя она никогда большой не была», — согласился президент. «Все студенты всегда подрабатывали», — напомнил он. «Ни в одной стране мира не бывает так, чтобы за счет стипендии можно было прожить», — добавил глава государства. Медведев уже дважды рассказывал студентам о том, как работал дворником.

Медведев также интересовался, как видят студенты свое будущее трудоустройство. «Я сам химиком хотел быть, — сказал он студентке из Казахстана, — где-то до пятого класса».

Президент уделил внимание и вопросам отношений между студентами разных национальностей. Получив заверения от студентов в том, что «народ дружный», он отметил, что это очень важно. Еще раз этот вопрос он поднял в отделении полиции, которое расположено в кампусе. Дежурный смены заверил Медведева, что большинство правонарушений, которые здесь фиксируются, носят межличностный, а не межнациональный характер.

Во время посещения общежития Медведев побывал и на студенческой кухне. Одна из девушек в этот момент готовила там обед. Президент отметил, что кухня неплохо оснащена и поддерживается в хорошем состоянии. Медведев поинтересовался, что готовила студентка, и услышал в ответ, что на обед будет паста. Уточнив, умеет ли девушка готовить это блюдо, глава государства услышал в ответ: «Конечно».

«Почему конечно? — удивился он. — Я, например, не умею пасту готовить, мясо умею, а пасту — нет».

Затем две студентки пригласили главу государства на чашку чая к себе в комнату. Девушки пожаловались на то, что комнат в общежитиях на всех не хватает, а Медведев с удовлетворением отметил, что РУДН за счет собственных средств строит еще один корпус общежития.

Новости и материалы
Глава Минстроя России провел осмотр дамбы в тюменском Ишиме
Ученые обнаружили уникальную мутацию, вызывающую диабет 1 типа
Путин поручил уделять особое внимание вопросам межнационального мира
В Совфеде прокомментировали слова Трампа о фашистах и коммунистах
Экс-тренер сборной России извинился за мат в адрес игроков «Пари НН»
Россиянам посоветовали лучшую обувь для игры в футбол
Россиянин через суд добился компенсации в 900 тыс. рублей за травму на производстве
Разъяренные панды напали на смотрительницу зоопарка в Китае
Кулеба порассуждал о справедливости, говоря о военнообязанных украинцах за границей
Подросток из Екатеринбурга угрожал сверстникам стрельбой в школе
В ЦБ описали сценарий повышения ключевой ставки
Звезда «Кухни» показал подросшего сына от Татьяны Арнтгольц
Правительство поддержит ипотеку на новых территориях и Дальнем Востоке
Оппозиция уверена, что Украина превращается в милитаристскую автократию
Суд изберет меру пресечения журналисту Forbes Мингазову в субботу
Названа дата суперфинала Кубка России по футболу
На Камчатке спасатели выехали на поиски людей в Охотском море
Мама спасшего людей в «Крокусе» подростка рассказала о звонке из администрации президента
Все новости