Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Горбачев снова критикует Кремль: вернулись в брежневскую эпоху на фоне жирующей гламурной тусовки

Бывший президент СССР Михаил Горбачев снова обрушился с критикой на руководство России в статье «Чтобы идти вперед, нужно изменить систему», опубликованной в «Московском комсомольце».

По мнению Горбачева, президент Дмитрий Медведев и премьер Владимир Путин ведут страну «в тупиковом направлении», поэтому в обществе нарастает «беспокойство», а перед выборами, по мнению экс-президента, власти занялись строительством «потемкинских деревень», что напоминает ему времена КПСС. Россия, как пишет Горбачев, «возвращается в брежневскую эпоху», «углубляющиеся социальные разрывы на фоне жирующей гламурной тусовки».

«Чем больше я встречаюсь с людьми, читаю, наблюдаю за разворачивающимися событиями и общественными настроениями, тем больше ощущаю растущее беспокойство людей. Признание деградации государства и деморализации общества становится общепринятым диагнозом, — пишет Горбачев. — Все очевиднее, что сложившаяся в России система отношений власти и общества не обеспечивает ни личную безопасность граждан, ни их достойную жизнь, ни настоящее (а не притворное) уважение к России в мире».

«Около половины российских респондентов считают, что Россия идет «в неправильном направлении». Понимание тупиковости ситуации ощущается и среди политического класса», — продолжает он.

«Нежелание начинать реформы или стремление ограничиться частичными изменениями часто объясняют не страхом потерять власть, а стремлением избежать нового распада России. Но именно отсутствие перемен — вот что грозит спровоцировать нестабильность», — считает экс-президент СССР.

Горбачев критикует действия властей накануне выборов в Госдуме, не упоминая при этом напрямую «Народный фронт».

«Развернувшаяся и уже ставшая шумной и скандальной избирательная кампания выглядит как очередная «потемкинская деревня». Власти даже не скрывают стремление оградить себя от честной конкуренции и гарантировать свое самосохранение. Неужели пожизненно?» — задает он вопрос.

«Все это напоминает мне 80-е годы прошлого века. Но мы тогда все же нашли в себе силы снять с общества «железный обруч» несвободы», — пишет Горбачев.

«Перестройка стала ответом на тогдашний тупик», — утверждает он, сожалея о том, что «перестройку не удалось довести до конца».

«Власть заперлась в «бункере» и оградила себя непробиваемым щитом из всяческих уловок, «административного ресурса» и лицемерного законодательства, — жестко критикует действующие власти бывший президент. — Россия возвращается в брежневскую эпоху, забыв, чем эта эпоха кончилась. Люди все меньше верят власти, теряют надежду на будущее, их унижают бедность и углубляющиеся социальные разрывы на фоне жирующей гламурной тусовки».

В этом году отметивший 80-летний юбилей экс-президент уже много раз критиковал Путина и Медведева, обвиняя их в «невероятном зазнайстве».

Новости и материалы
Аналитик спрогнозировал курсы доллара и евро на следующую неделю
В России оценили зарплаты женщин
Россиянам рассказали, как составить финансовый план
Стало известно, сколько россиян отказалось от новых кредитов из-за закредитованности
Самозанятые предпенсионеры работают больше молодежи
В Японии высказали сожаление по поводу вето РФ по резолюции о ядерном оружии в космосе
Россиянам предрекли снижение цен на аренду жилья в Москве и Петербурге
Власти Черкасской области рассказали о последствиях утренних взрывов
Экс-зампред ЦБ оценил возможность возврата к фиксированному курсу рубля
Крымский мост закрыли для проезда авто
Матвиенко прокомментировала «закручивание гаек» после теракта в «Крокусе»
Российский военный рассказал о трехдневной охоте за танком Abrams
В Киеве рассказали, какой населенный пункт может пасть в скором времени
Двоим военным вынесли приговор за нападение на полицейских в Херсонской области
Обвиняемому в вымогательстве у топ-менеджера «Ростеха» запросили 7,5 года тюрьмы
В Минобороны РФ заявили об охоте дронов ВСУ «Баба-Яга» за российскими орудиями «Мста-С»
Уровень воды в Ишиме в Абатском районе Тюменской области вырос на 202 см
В центральной части Украины произошли взрывы
Все новости