На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российская армия участвует в военном параде в Ереване; эксперты говорят, что это «сигнал»

Российские военные участвуют в военном параде, который проходит в Ереване по случаю двадцатилетия независимости Армении.

В параде принимают участие военнослужащие 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении, а также подразделения вооруженных сил Армении, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которые действуют на территории СНГ, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Ереване.

Приветствуя участников парада, министр обороны Армении Сейран Оганян обратился к российским военным на русском языке.

Власти Армении особо подчеркивают важность участия в параде российских военных вместе с армянскими. Пресс-секретарь министерства обороны Давид Карапетян напомнил, что с Россией в прошлом году был подписан протокол по продлению срока действия договора 1995 года о российской военной базе.

Минобороны выступило с призывом «не спекулировать вопросом участия военнослужащих российской военной базы на параде в Ереване». «Глубокие основы армяно-российского сотрудничества в оборонной сфере не являются секретом для нашего общества», — сказал Карапетян.

Эксперты считают неслучайным участие российских военных в параде.

«Участие российских военнослужащих на параде является своеобразным посланием, адресованным странам региона», — сказал глава отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

За последнее время произошло несколько инцидентов в Нагорном Карабахе, вернуть который под свой контроль со времен распада СССР обещает Азербайджан. В этом году азербайджанские власти стали чаще заявлять о том, что эта проблема может быть решена с помощью оружия, если мирные переговоры не дадут результатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обещал, что Нагорный Карабах вернется в состав страны, для чего ежегодно увеличивает военный бюджет, который уже в полтора раза больше всего государственного бюджета Армении, контролирующей Карабах. После этого президент Армении Серж Саргсян сказал, что в случае возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта армянская армия одержит победу.

Представители руководства Азербайджана этим летом выступили с серией заявлений, смысл которых сводился к тому, что России на Кавказе необходимо налаживать отношения «с помощью танкеров, а не танков». Речь шла о нефтяных танкерах и российских военных в регионе.

Новости и материалы
В Донецке при атаке дрона ВСУ поврежден дворец культуры
В Чечне опровергли информацию о гибели чемпиона UFC Хамзата Чимаева в ДТП
Авербух призвал не приписывать американца Малинина к российскому фигурному катанию
Путин призвал кабмин быстрее переходить к использованию автономных систем
Путин поручил ввести в юридическое поле небольшие беспилотные устройства
В Москве оцепили территорию после сообщений о взрыве и странных игрушках во дворе
В Екатеринбурге толпа из более чем 10 подростков выманила девушку из дома и избила
Лыжники Коростелев и Непряева не выйдут на гонку Кубка мира
Путин и Собянин дали старт тестированию первого в РФ беспилотного поезда метро
«Губы стали почти черными»: россиянка впала в кому прямо в египетском аэропорту
Трамп пригрозил пошлинами из-за Гренландии
Бренд Hermes обвинили в слежке за покупателями
Посол рассказала, когда и где состоится встреча американской и украинской делегаций
В России проиндексируют более 40 соцвыплат с 1 февраля
Германия выделила Украине €60 млн на энергетику
Хоккеистов «Трактора» обвинили в пьяном дебоше
Ксения Бородина в шубе и с сумкой Chanel покаталась на санях в Суздале
На Земле началась магнитная буря
Все новости