На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

Российская армия участвует в военном параде в Ереване; эксперты говорят, что это «сигнал»

Российские военные участвуют в военном параде, который проходит в Ереване по случаю двадцатилетия независимости Армении.

В параде принимают участие военнослужащие 102-й российской военной базы, дислоцированной в Армении, а также подразделения вооруженных сил Армении, входящих в состав Коллективных сил оперативного реагирования (КСОР), которые действуют на территории СНГ, сообщает корреспондент «Газеты.Ru» в Ереване.

Приветствуя участников парада, министр обороны Армении Сейран Оганян обратился к российским военным на русском языке.

Власти Армении особо подчеркивают важность участия в параде российских военных вместе с армянскими. Пресс-секретарь министерства обороны Давид Карапетян напомнил, что с Россией в прошлом году был подписан протокол по продлению срока действия договора 1995 года о российской военной базе.

Минобороны выступило с призывом «не спекулировать вопросом участия военнослужащих российской военной базы на параде в Ереване». «Глубокие основы армяно-российского сотрудничества в оборонной сфере не являются секретом для нашего общества», — сказал Карапетян.

Эксперты считают неслучайным участие российских военных в параде.

«Участие российских военнослужащих на параде является своеобразным посланием, адресованным странам региона», — сказал глава отдела политических исследований Института Кавказа Сергей Минасян.

За последнее время произошло несколько инцидентов в Нагорном Карабахе, вернуть который под свой контроль со времен распада СССР обещает Азербайджан. В этом году азербайджанские власти стали чаще заявлять о том, что эта проблема может быть решена с помощью оружия, если мирные переговоры не дадут результатов.

Президент Азербайджана Ильхам Алиев обещал, что Нагорный Карабах вернется в состав страны, для чего ежегодно увеличивает военный бюджет, который уже в полтора раза больше всего государственного бюджета Армении, контролирующей Карабах. После этого президент Армении Серж Саргсян сказал, что в случае возобновления боевых действий в зоне карабахского конфликта армянская армия одержит победу.

Представители руководства Азербайджана этим летом выступили с серией заявлений, смысл которых сводился к тому, что России на Кавказе необходимо налаживать отношения «с помощью танкеров, а не танков». Речь шла о нефтяных танкерах и российских военных в регионе.

Новости и материалы
Трампу предложили несколько вариантов по Ирану, включая ликвидацию Хаменеи
Дипломат заявил, что конфликт на Украине движется к урегулированию
В РАН назвали языки в России с одним носителем
Мещанский суд Москвы проведет беседу по иску Иванова к Минобороны
Гладков сообщил о ракетной атаке на критическую инфраструктуру
Синоптик рассказала о погоде в ближайшие дни в Москве
В Госдуме заявили, что бумажные квитанции за ЖКУ останутся
2.00 / Россияне на собеседованиях массово врут о своем уровне владения иностранным языком
Работа аэропорта Кирова временно ограничена
Беспилотники атаковали объект в Удмуртии, есть пострадавшие
50-летняя Шарлиз Терон оголила часть груди в съемке для глянца
Ким Кардашьян показала, как выглядит с коротким блондом: «Барби»
Марочко назвал причину отступления ВСУ из села под Константиновкой
Светлана Ходченкова снялась в образе невесты на фоне слухов о тайной свадьбе
67-летняя Шэрон Стоун раскритиковала общество за страх к «голым» образам
В МИД РФ прокомментировали оскорбления Зеленского в адрес России
Возлюбленную Джейсона Стетхэма раскритиковали за изменившемся лицо: «Не узнать»
Несколько взрывов прозвучало в Удмуртии, работают силы ПВО
Все новости