На сайте используются cookies. Продолжая использовать сайт, вы принимаете условия
Ok
1 Подписывайтесь на Газету.Ru в MAX Все ключевые события — в нашем канале. Подписывайтесь!
Все новости
Новые материалы +

США требуют от России ужесточения позиции по Сирии в Совбезе ООН, Лавров пока не соглашается

США добиваются от России ужесточения позиции в Совете Безопасности ООН по Сирии, где власти уже несколько месяцев подряд подавляют протесты оппозиции, заявил журналистам высокопоставленный представитель администрации США по итогам состоявшейся в понедельник вечером встречи главы МИД России Сергея Лаврова и госсекретаря США Хиллари Клинтон.

«Госсекретарь сказала, что необходимо ужесточить действия и реакцию Совбеза ООН в ответ на то, что сирийское правительство делает против своего народа», — сказал представитель администрации. Россия, по его словам, высказалась за налаживание диалога правительства Сирии с оппозицией.

«Я не хочу сказать, что министр Лавров согласился с нашей позицией, но мы будем продолжать на ней настаивать», — отметил представитель администрации.

При этом он добавил, что российская сторона согласилась продолжать обсуждение вопроса о том, как Совет Безопасности мог бы действовать в дальнейшем.

Президент Дмитрий Медведев, критиковавший ранее власти Сирии, недавно говорил, что Москва выступает против резолюции, осуждающей режим Асада, так как не хотела бы, чтобы в Сирии повторились те же события, которые произошли в Ливии.

В понедельник делегация Совета федерации начала встречу с лидерами сирийской оппозиции в столице Дамаске.

Сенаторы, как говорится в сообщении, провели «откровенную доверительную» беседу с президентом Башаром Асадом, а также встретились с государственными и общественными деятелями. Они посетили города Дераа, где начались антиправительственные протесты в марте, а также Хомс и Хама, где происходило самое ожесточенное кровопролитие.

На вопрос, с каким впечатлением они покидают Сирию, вице-спикер Ильяс Умаханов ответил, что испытывает оптимизм в отношении того, что «сирийский народ преодолеет кризис и твердо пойдет по пути демократических реформ и преобразований».

«Осталось чувство сожаления по поводу тех жертв среди невинных людей, которые оказались заложниками ситуации», – добавил он.

Неделю назад в Сирии был объявлен «День гнева» против России в знак протеста против позиции Москвы, поддерживающей Башара Асада.

Новости и материалы
Почти 40 самолетов ушли на запасные аэродромы из-за ограничений в аэропорту Пулково
Россиянам посоветовали избавиться от лишних кредиток из-за неожиданных рисков
Почему мошенники, обманывающие пенсионеров и матерей, не испытывают вины и стыда, объяснила психолог
В Пакистане рассказал о посредничестве между Ираном и странами Персидского залива
В Гатчинском районе Ленинградской области сбит 11-й дрон
Россиян предупредили о штрафах за сушку белья на фасаде многоэтажного дома
Стало известно о нескольких взрывах в районе Гатчины
Ветеринар назвал породы кошек, которые требуют больше всего внимания
В Москве и Подмосковье к концу рабочей недели может сильно потеплеть
В Москве выразили надежду, что Вашингтон отменит дискриминационые визовые требования
Назван лидер на выборах в парламент Словении
Бизнес предупредили о приближении новой волны банкротств
На Украине допустили пересмотр военной стратегии против России под давлением Европы
Около 10 самолетов не могут сесть в аэропорту Петербурга
Аэропорты Домодедово и Жуковский временно перешли на особый режим работы
Ученый предупредил о скрытой опасности запаха нового автомобиля
Тысячный гол Овечкина в НХЛ не спас «Вашингтон» от поражения
Россиянам рассказали о схеме мошенничества с «обратным звонком»
Все новости