Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Медведев: студентам надо не рассчитывать на стипендию, а работать, чтобы жить достойно

Президент Дмитрий Медведев заявил, что рассчитывать на большие стипендии могут только студенты, «показывающие блестящие знания», остальным же придется работать, для того чтобы жить достойно, в связи с чем Медведев поделился собственным опытом работы дворником в студенческие годы.

«Я считаю, что целью государства не может быть выплата стипендий, на которую студент может более или менее безбедно жить. У государства нет таких возможностей и, если говорить откровенно, таких стипендий нет ни в одной стране мира. Это не форма материальной поддержки, а помощь для решения каких-то частных задач», — цитирует Медведева корреспондент «Интерфакс», присутствовавший на встрече со студентами российских региональных вузов в пятницу.

Вопрос о низких стипендиях стал первым, который задали участники встречи. Президент согласился, что большинство студентов получает небольшую стипендию, но заметил, что так было практически всегда.

«Цели, чтобы стипендия покрывала все возможные элементарные затраты, нет и не будет. Это невозможно. Если вам кто-нибудь когда-нибудь расскажет, что при советской власти стипендия позволяла достойно жить, скажите ему, что это чушь», — сказал он, добавив, что максимум, что можно было себе позволить на стипендию в 50 рублей в 1980-е — сходить с девушкой в кафе. Современные студенты могут себе позволить примерно то же самое.

Но в советское время, по словам главы государства, при советской власти у студентов было гораздо меньше возможностей устроиться на работу.

«Тогда возможности для заработка были гораздо скромнее. Сейчас многие студенты могут работать у себя на факультете, в университете, где-то в бизнесе можно что-то найти. Тогда вообще ничего не было. Я работал дворником в кинотеатре, это единственное, что можно было найти, но за это мне платили 100 или 120 рублей, и вместе с 50 рублями стипендии я был богатый человек — мог водить девушек в кафе регулярно», — рассказал президент.

В то же время глава государства подчеркнул, что стипендия должна носить элемент справедливости. Он подчеркнул, что считает неправильным, когда кто-то «вкалывает, а кто-то ни фига не делает», но при этом они получают одну и ту же стипендию. Для тех же студентов, кто показал блестящие знания, должны существовать особые стипендии — стипендии президента, правительства, региональные и частные, как это принято во всем мире.

Как напомнил Медведев, на днях он подписал указ об учреждении президентских стипендий, которые составят 7 тысяч рублей для студентов и 14 тысяч рублей для аспирантов.

О возможности отмены стипендий для студентов российских вузов в начале этого года сказал помощник президента Аркадий Дворкович. Дворкович говорил, что стипендии превратились в пережиток советской поры.

Новости и материалы
В Омске локализовали пожар на предприятии с нефтепродуктами
На всей территории Украины звучит сигнал воздушной тревоги
Звезду «Чебурашки» не пустили с дочерью на концерт в Лютеранском соборе
В Улан-Удэ россиянина задержали за стрельбу и за то, что ранил мужчину около клуба
На японском острове Мияко возобновили подачу электроэнергии
ЦСКА обвинили в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА
«Росатом» получил предложения от «Роскосмоса» по энергоустановкам для других планет
В минобре прокомментировали скандал с травлей ребенка учителем в православной гимназии
Стало известно, что гуглят россияне перед поездкой в новое место
Харламов вышел в свет с Ковальчук после слухов о расставании
В Росфинмониторинге раскрыли подробности об участниках атаки на «Крокус»
Токаев высказался о противниках государственности Казахстана
В Красноярске хотят запретить Инстасамку за аморальность песен
В Кубке Гагарина установлен новый рекорд
Компания фигуранта по делу Иванова в два раза повысила доход в 2022 году
Россия резко увеличила производство сидра и медовухи
Возлюбленная Джейсона Стетхэма показала фигуру в купальнике
Мошенница «сняла порчу» с 90-летней пенсионерки за 600 тыс. рублей
Все новости